previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 03.07.2018

Безопасность на воде: правила поведения в купальный сезон


Безопасность на воде: правила поведения в купальный сезон

Накануне в Промышленновском районе утонул пятилетний малыш. За ним не уследил мужчина, который отправился на речку со своими детьми, прихватив соседского ребенка.

Вначале исчезновению не придали значения, подумав, что малыш самостоятельно пошёл домой. И только спустя сутки его тело обнаружили в трехстах метрах от места купания. Заведено уголовное дело.

Каждый год в России тонут 15-20 тысяч человек, из которых каждый третий – ребенок. Самые частые причины несчастных случаев: купание в алкогольном опьянении, оставленные без присмотра дети, непроверенные места.

Именно это накануне стало причиной гибели десятилетнего мальчика. Он купался в неположенном месте вблизи Томусинской ГРЭС. А это – большое количество гидротехнических сооружений. Средняя глубина – полтора десятка метров. Течение достигает 15 км/ч. За 5 лет на этом месте погибло 5 человек.

Владимир ЧУЛКОВ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ГО И ЧС
«Несмотря на то, что все огорожено предупредительными знаками о запрете купания, бесконтрольная молодежь лезет. И лезет именно туда, где самое сильное течение, где пострашнее и где самая высокая глубина.»

Чтобы избежать таких исходов, сотрудники МЧС проводят профилактику, предупреждают отдыхающих об опасности. Но спасатели не всегда могут оказаться в нужный момент рядом.

Ольга ТИТОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
«Если вы чувствуете, что начинаете тонуть – главное в этой ситуации – не терять контроль и сохранять спокойствие, набрать как можно больше воздуха и попытаться не уйти под воду. Затем, выбрать ориентир, на который будете двигаться в дальнейшем. В этот же момент попробовать подать сигнал о помощи.»

Чтобы изначально не оказаться в подобной ситуации стоит помнить о простых правилах: не купаться в нетрезвом состоянии, после приема пища подождать 1,5-2 часа, избегать неизвестных мест в воде, не переохлаждаться и не перегреваться, адекватно оценивать свои силы. И не оставаться равнодушными, если ЧП происходит на ваших глазах.

Александр СКРИПНЮК
СТАРШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ
«Люди, которые видят, что человек тонет – ни в коем случае нельзя оставаться пассивными. То есть, если вы сами по какой-то причине не можете спасти человека, то рядом где-то отдыхают мужчины, женщины, более взрослые люди, которые умеют плавать, которые могут оказать помощь. Если мы будем активны в этот момент, у нас будет меньше утопающих.»

Инспекторы регулярно патрулируют акватории региона. За неделю профилактической акции в области было зафиксировано три десятка случаев нарушения правил безопасности на водных объектах. Особое внимание во время рейдов – работе с отдыхающими в необорудованных для купания местах. Специалисты уже проверили около шестисот таких мест.