previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 28.06.2018

Сильная гроза и ветер обрушились на Кемерово


Сильная гроза и ветер обрушились на Кемерово

Ураган повалил десятки деревьев, повредил автомобили и оставил кузбассовцев без электричества.

Анастасия ПОДОЛЯКО
КОРРЕСПОНДЕНТ
«Сейчас по дороге на улице Нахимова спокойно проезжают машины. Но всего несколько часов назад ездить здесь было невозможно. Сломленный ураганом тополь упал и перегородил всю дорогу.»

30-и метровое дерево перекрыло проезд на федеральной трассе М53. Аварийные службы на место происшествия приехали сразу. Убрать тополь удалось за пару часов. Однако, в целях безопасности необходимо спилить надломленные ветки у близстоящих деревьев. Для этого спасатели применяют специальный механизм – автоподъёмник. Его использование возможно только в безветренную погоду.

Александр ПАЛАМАРЧУК
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПОИСКОВО- СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
«Здесь 2 тополя вывернуло с корнями. Один ночью перегородил дорогу. Его распилили, убрали, освободили проезжую часть. Второй – была угроза падения на дорогу. Сейчас его отпилили. Снос производится»

Больше всего от ночной бури пострадали жители частного сектора. Ветром раскидало садовый инвентарь, сорвало кровли теплиц. Временами он усиливался до 20 метров в секунду. Случились перебои с электроснабжением.

Леонид ЛЕМКОВ
«Минут через 20 после начала урагана был очень сильный порыв ветра. Ну и тополь завалило, уронив столб электрический. Электричество сразу выключилось.»

Ливни, грозы и ураган обрушились не только на областную столицу. В Топкинском и Крапивинском районах жители также остались без света из-за шквалистого ветра. А в Таштаголе пострадали от сильного града.

Наталья ПОЛУЭКТОВА
ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ГИДРОМЕТЦЕНТРА
«У нас сегодня ночью образовалась очень мощная кучево- дождевая облачность. Это конвективная облачность. Высота облаков достигала 13 км, а температуры в облаках составляла 60 градусов. При этом, днём в среду у нас температура в Кемерове была +30. И вот эти условия как раз спровоцировали такие сильные дожди, сильные осадки.»

При этом в кемеровском Гидрометцентре отмечают, что аномально жаркая погода в регионе сохранится и в ближайшие дни. А значит, возможно повторение гроз и ураганов.

Кузбассовцам советуют не припарковывать машины вблизи крупных деревьев. А также, не оставлять открытыми окна и балконы.