:

В Кузбассе началась профилактическая акция «Вода — безопасная территория»

Другие новости от 27.06.2018

Сегодня сотрудники МЧС отправились на популярное, но официально не открытое место отдыха у воды в Кемерове — Красное озеро, чтобы напомнить кузбассовцам, как правильно себя вести вблизи водоемов.

Купаться запрещено — знак, который в жаркую погоду многие игнорируют. А зря. Как результат — несчастные случаи и летальные исходы. С начала года на территории Кемеровской области утонуло уже 5 человек, 1 из них ребенок. В Кемерове на данный момент нет ни одного официально зарегистрированного и оборудованного по всем нормам пляжа. Только места отдыха у воды, в которых также сотрудники МЧС купаться не рекомендуют. Например — Красное озеро.

Вячеслав ХИРНЫЙ
СТАРШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР СЕВЕРНОЙ ГРУППЫ ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
«Данное место не является пляжем. Даже местом общественного отдыха. Потому что оно не оборудовано, не приспособлено. Здесь раньше был карьер. Глубина у берега сразу большая. Это место не приспособлено. Также не обследована вода. Может она заражена чем-то. Здесь купаться не стоит.»

Для того, чтобы не допустить несчастных случаев, в Кузбассе стартовала летняя профилактическая акция «Вода — безопасная территория». Госинспекторы по маломерным судам, спасатели в местах массового отдыха людей раздают листовки и памятки. Отдыхающие угрозу понимают, но альтернативы в городе у них нет. Поэтому все равно возвращаются на потенциально опасное место с надеждой на — «авось».

Ирина ГОЛОДНЫХ
«Это единственное доступное место, которое близко к черте города. С малышами здесь удобно. Томь холодная еще пока. Ну мы умеем, во-первых, очень хорошо плавать. Во-вторых, за детьми мы присматриваем. И мы в трезвом виде. Поэтому у нас все нормально.»

Чтобы обнаружить несанкционированные места отдыха ведомство уже второй год использует беспилотные летательные аппараты. С высоты 500 метров он охватывает значительную территорию.

Максим ЗЫРЯНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ГРУППЫ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ
«Проходит когда акции «Вода — безопасная территория», мы используем по полной программе наши летательные аппараты. Они у нас есть в Кемерово и Новокузнецке. Мы используем летательный аппарат, запрашиваем разрешение в РВД для того, чтобы взлететь. Все, как полагается. Все, как положено.»

В таких необорудованных местах отдыха сотрудники ведомства организуют и временные мобильные спасательные посты. Для мониторинга обстановки, выявления нарушителей безопасного поведения и оказания помощи.

МЧС призывает соблюдать правила безопасности у воды и не оставлять детей без присмотра. А главное, позаботиться о выборе безопасного для купания места.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass


Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально