:

С 1-го июля все молочные и мясные продукты будут регистрироваться в новой автоматизированной системе «Меркурий»

Другие новости от 25.06.2018

Цель — избавить прилавки от некачественного продукта и сберечь здоровье покупателя.

Автоматизированная информационная система мгновенно подтверждает наличие ветеринарного сертификата у любой продукции животного происхождения — сыра, молока, творога, мяса. Внедрение «Меркурия» позволит выявлять нарушения уже во время лабораторных исследований. Это, по мнению разработчиков, исключит из оборота недоброкачественную продукцию.

Анна МИХЕЕВА
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР
«Главная цель введения автоматизированной системы «Меркурий» — замена бумажных сертификатов на электронные. Они будут оформляться через систему. Это делается для того, чтобы сэкономить затраты предпринимателей и снизить человеческий фактор.»

Прозрачность происхождения продукта позволит также очистить прилавки от контрафакта. Зарегистрироваться в системе придется всем, кто связан с производством, логистикой, реализацией, утилизацией продукции животноводства. Сделано это для исключения, например, добавления в состав продукции компонентов, не предусмотренных ГОСТом или ТУ.

Наталья НОСОВНОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА КОНТРОЛЯ И КАЧЕСТВА ТОРГОВОЙ СЕТИ
«Всякие же ситуации бывают. Какая-то продукция несоответствующая появилась в магазине. Можно же узнать всю цепочку, откуда она у нас пришла. Ведь мы не только получаем непосредственно сразу от поставщика, у нас еще цепочка поставщиков различных.»

Специалисты напоминают предприятиям региона, в том числе и оптовикам — необходимо в кратчайшие сроки зарегистрироваться в системе «Меркурий». До конца обязательной регистрации остается 5 дней.

Поставщики, не отметившиеся в электронной системе, не смогут отправлять товар на реализацию.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass


Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально