previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 18.06.2018

В Горном Алтае прошел красочный и массовый праздник татарского народа Сабантуй


В Горном Алтае прошел красочный и массовый праздник татарского народа Сабантуй

Почетным гостем масштабного события стал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Праздники татарского народа берут свое начало в древности. Часть из них завершают посевную. Нынешний алтайский Сабантуй стал юбилейным – 25 по счету и проходил сразу по окончании священного для мусульман месяца Рамадан. Не случайно почетным гостем праздника стал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Рустам МИННИХАНОВ
ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
«Татарский праздник Сабантуй – он стал общим праздником для жителей нашей страны. Сегодня в 57 регионах, 30 странах мы этот Сабантуй празднуем. И, конечно же, наша страна многонациональная. Каждый народ имеет возможность показать свои обычаи и традиции, свою культуру.»

Одной из самых многочисленных на празднике была делегация из Кузбасса. Приехали представители всех регионов, где есть татарские диаспоры. И каждый нашел себе занятие. Одни выступали на красочном открытии, другие участвовали в национальных видах спорта – боях мешками на бревне, перетягивании палки, борьбе куреш.

Азат АХМЕТЗЯНОВ
ТРЕНЕР ПО ГИРЕВОМУ СПОРТУ
«Что для меня праздник Сабантуй? Папа у меня из Казани, мама у меня из Уфы. Сам я из Сибири. Родился в Березовском. Но свои корни никогда не забывал. Когда есть возможность, всегда приезжаю и привожу своих воспитанников, чтобы показать им национальный праздник.»

И воспитанники его не подвели, став призерами соревнований. Даже в таком, казалось бы, не женском виде, как гиревой спорт. Отличилась 14-летняя Дарья Медянцева, завоевавшая второе место по поднятию гири и третье в армреслинге.

И на сценической площадке и на спортивных этапах показали свою сплоченность и кузбассовцы.

Лилия ФЕТИСОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА “ДУСЛЫК”

«Впечатления отличные, настроение отличное. Погода нас не подвела. Очень много завоевали призов, очень много получили подарков от республики Татарстан. Нас везде заметили. И мы достойно и гордо пронесли звание кузбассовцев.»

Участники Сабантуя еще долго общались после завершения всех мероприятий, пели песни и договаривались о новых встречах. В этот раз – на берегах Бирюзовой Катуни.