:

Добровольцы отряда спасателей оказали помощь кемеровскому аэропорту

Другие новости от 18.06.2018

Быть всегда рядом, будь то чрезвычайные ситуации, охрана порядка или просто помощь. Волонтёры по всей России стали незаменимыми людьми в деятельности многих служб — МЧС, МВД, здравоохранение и не только. В этот раз помощь добровольцев понадобилась пассажирам нескольких рейсов в кемеровском аэропорту, вылет которых был отменен из-за погодных условий.

Воскресенье. Кемеровский аэропорт «Леонов». 7 утра. Вылет нескольких рейсов в главной воздушной гавани Кузбасса задержан из-за плохих метеоусловий. Дождь. Гроза.

Пассажиры начинают волноваться, а сотрудники не справляются с нагрузкой. О непростой ситуации становится известно областным властям. Глава региона принимает необходимые меры. В том числе обращается за помощью к добровольцам студенческого корпуса спасателей «Скала».

Тереза ГЕВОРГЯН
ДОБРОВОЛЕЦ СТУДЕНЧЕСКОГО КОРПУСА СПАСАТЕЛЕЙ «СКАЛА»
«Рано утром поступил звонок от Сергея Евгеньевича с просьбой помочь в аэропорту. Он рассказал, что у нас по метеоусловиям были остановлены рейсы и попросил оказать содействие сотрудникам аэропорта.»

Спустя полчаса после звонка, 14 волонтёров оперативной группы уже слушают инструктаж по технике безопасности и приступают к работе.

Ольга ЛАЧУГИНА
ДОБРОВОЛЕЦ СТУДЕНЧЕСКОГО КОРПУСА СПАСАТЕЛЕЙ «СКАЛА»
«Я уже в корпусе спасателей на протяжении 5 лет. С опытом данная специфика не придается. А как бы, ты находишь себя в ней. То есть, ты понимаешь, что ты можешь помочь человеку, психологическая помощь, первая помощь, что ты способен помогать людям. И это безумно приятно даже для себя.»

Парни работали грузчиками. Их задача была быстро разгрузить багаж в одном самолете и погрузить вещи в другой, чтобы еще больше не задерживать вылет. Работа не из легких. А девушки помогали диспетчерам, отвечали на звонки, поступавшие по горячей линии.

Тереза ГЕВОРГЯН
ДОБРОВОЛЕЦ СТУДЕНЧЕСКОГО КОРПУСА СПАСАТЕЛЕЙ «СКАЛА»
«Я помогала в рассадке людей в самолет, пассажиров. Это достаточно такой странный опыт. Первый раз в жизни я не улетала, а говорила — проходите, удачного вам полета. Также приглашали женщин с маленькими детьми в комнату матери и ребенка, пытались провести беседу, понять, что им необходимо. Все было хорошо, всё было спокойно. Все люди понимали, что это погодные условия и от них никуда не деться.»

Всего буквально за несколько часов с помощью волонтёров удалось разрешить проблемную ситуацию. Все самолёты отправились в пункты назначения. Теперь в планах добровольцев — пройти тренировку по оказанию помощи в случае нестандартных ситуаций на территории аэропортов. А двум девушкам администрация аэропорта предложила попрактиковаться диспетчерами в летний период, с возможным дальнейшим трудоустройством.

Напомним, студенческий корпус спасателей «Скала» действует уже несколько лет и всегда готов по первому зову прийти на помощь.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass


Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально