previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 18.06.2018

В Кузбассе создадут второй в России координационный центр трансплантологии


В Кузбассе создадут второй в России координационный центр трансплантологии

По инициативе главы региона в Кемерове собрались ведущие медики для обсуждения помощи населению по пересадке органов. Сергей Цивилев поставил цель создать высокотехнологичный центр трансплантации за Уралом.

Первая пересадка почки была выполнена в Кузбассе еще в 1969 году. В только что открытом в регионе Центре трансплантологии. За это время значительно изменились методы проведения таких операций и, конечно, в разы увеличилась потребность в подобных оперативных вмешательствах. Поэтому открытие в Кемерове второго в России центра трансплантологии – острая необходимость. Эту задачу на совещании по вопросу обеспечения населения области высокотехнологичной медицинской помощью по трансплантации органов глава региона Сергей Цивилев подчеркнул особо.

Сергей ЦИВИЛЕВ
И.О ГУБЕРНАТОРА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«Также поставлена задача всем медицинским центрам получить лицензии. И будет проведено дополнительное обучение всех наших медицинских работников, кто работает в центре трансплантологии. Решив организационные вопросы и имея эту базу, у нас получится большой рывок вперед.»

Наш регион является одним из четырех в России, не считая Москвы и Санкт-Петербурга, где освоена пересадка трех наиболее востребованных донорских органов: почки, сердца и печени.

Кузбасс сегодня занимает и третье место в России по количеству пересадок почек. Ежегодно в Кемерове проводится около 50 операций. В 2013 году в регионе была выполнена первая пересадка сердца, а в 2014 – печени. На сегодняшний день в регионе пересажено более тысячи донорских почек, выполнено 27 пересадок сердца, 8 пересадок печени.

Вадим ГАТИН
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ
«На нашей базе находится Центр координации органного донорства. Мы получаем информацию о потенциальном доноре. Выезжает наша бригада, которая дежурит круглосуточно. И тогда решаем на месте возможность забора органов.»

Однако, пока остро строит кадровая проблема в этой сфере. Трансплантологов в России менее тысячи человек. Для сравнения, кардиохирургов – десятки тысяч. Для подготовки специалистов в области трансплантологии в Москве действует специальный национальный центр.

Сергей ГОТЬЕ
ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ – ТРАНСПЛАНТОЛОГ МИНЗДРАВА РОССИИ
«Специальность специфическая, редкая. И, конечно, постоянно требует постоянного увеличения специалистов. Что мы и обеспечиваем, как национальный центр. У нас очень много учатся людей. Из тех учреждений, которые хотят развивать у себя какие-то виды трансплантации.»

Дополнительное обучение специалистов-трансплантологов предполагается организовать и на базе создаваемого в Кемерове центра трансплантологии. Его работа будет организована, как единая база. В нее войдут региональные учреждения, выполняющие операции по трансплантологии, списки пациентов, которым требуется операция, данные о наличии органов. Принципиальные решения приняты. Теперь главная задача — получить лицензию. Это еще один шаг к тому, чтобы высокотехнологичные виды медицинской помощи стали более доступны кузбассовцам. Напомним, ранее главой региона уже было предложено создание в Новокузнецке второго кардиодиспаснера.