previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 15.06.2018

Сотрудники полиции провели показательные выступления для воспитанников детских домов и детей, стоящих на учёте


Сотрудники полиции провели показательные выступления для воспитанников детских домов и детей, стоящих на учёте

Ребятам показали на что способны служебные животные – собаки и лошади.

Наравне с рядовыми сотрудниками полиции в борьбу с преступниками вступают служебные животные. Нюх у собак лучше любого современного оборудования, а с помощью лошадей можно добраться в самые отдаленные районы города, куда нет доступа и машине. Конная полиция появилась несколько веков назад, но до сих пор используется для патрулирования небольших улиц и садовых обществ города. У каждого сотрудника-всадника свой конь, за которым он ухаживает и тренирует

Марина ШИПКО
ПОЛИЦЕЙСКИЙ-КАВАЛЕРИСТ
«Для работы в городе требуется спокойные лошади, чтобы они не боялись ни людей, ни машин. Чтобы никого, не дай Бог, не лягнули, не укусили. Он у меня очень ласковый. Видите, только целует.»

Как с лошадьми, так и с собаками сотрудники ищут общий язык. Потому что в дальнейшем им работать вместе. А во время оперативных ситуаций должны понимать друг друга практически без слов. От того, насколько слаженно проходит эта работа, зависит многое.

Татьяна БОРОДАЙ
КОМАНДИР КИНОЛОГИЧЕСКОГО ВЗВОДА
«Это очень важно. Вся дальнейшая дрессировка зависит от того, какой будет контакт между человеком и собакой. Бывает, что характер человека и собаки не подошли. Бывает человек сильный и уравновешенный, и спокойный. А собака наоборот. Ему будет тяжело.»

Каждая собака специализируется на своей работе: поиск взрывчатых, наркотических веществ, людей и обезвреживание преступников. Для безупречного выполнения команды с четвероногими сотрудниками проводят ежедневные тренировки. Начиная от простых, базовых команд – лежать, сидеть, место – до профильных заданий.

Ольга ТИТОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
«Для тренировок по поиску взрывчатых веществ используют вот такую карусель. В одну из 8 ячеек кладут имитатор запаха взрывного устройства. После чего раскручивают. И собаке необходимо найти правильную и нужную ячейку. Теперь – искать. После обнаружения нужной ячейки, собака останавливается, указывая, что взрывное устройство именно здесь.»

Немецкая овчарка по кличке Мачо уже опытный поисковик. На его счету не одна поисковая операция. Поэтому с таким заданием, как найти одну вещь по запаху, собака справилась быстро и безошибочно.

Яна ТОКАРЕВА
«Я взяла всего лишь платок и ключи. Я не думала, что по ключам что-то можно будет найти, так как они из металла все-так. Но по платку, думала, да, все-таки можно. Я спрятала, но было видно чуть-чуть. Но все равно, собака нашла его. Остановилась именно на платке, хотя пронюхала всё. Это просто невозможно.»

Меньше чем через неделю, 21 июня, кинологи отметят свой профессиональный праздник вместе со своими четвероногими сотрудниками, без которых в правоохранительных органах не обойтись.