previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 07.06.2018

Сезон трудовых бригад начался в Кузбассе


Сезон трудовых бригад начался в Кузбассе

Учебный год позади. Для большинства школьников наступили долгожданные каникулы. А вот трудовые бригады уходить на заслуженный летний отдых пока не планируют. Впереди — первый месяц работы.

Мытье окон, озеленение территории, уборка в кабинетах. Так трудовая бригада 48-ой школы проведет 2 часа каждый день в течение месяца. Совместят приятное с полезным. Это и помощь школе, и первые самостоятельно заработанные деньги.

Дмитрий ХОХЛОВ
УЧИТЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ
«Познакомятся, как вообще трудоустраиваются люди, как работают, с профессиями познакомятся. Они сами хотели, изъявили желание. Трудовые бригады каждый год работают. Желающих много, но не все помогают. Самые достойные.»

Помимо первой официальной зарплаты, школьники получат и первую запись в трудовой книжке. Подсобный рабочий, рабочий по уборке помещения. И, конечно, стаж. Помимо уборки пришкольной территории, трудовые бригады облагораживают соседние дворы, участвуют в конкурсах и акциях. Одна из них — мешок добра.

Анна НОВИКОВА
УЧЕНИЦА
«Каждую пятницу мы сюда складываем камешки с добрыми делами, которые мы выполнили. Мы здесь зарабатываем деньги. Это моя школа. Мне приятно помогать, что-то делать.»

С начала 2018-го центры занятости области организовали временное трудоустройство для 800 подростков. До 2020 года планируется создать рабочие места для 11 с половиной тысяч несовершеннолетних граждан от 14 лет. Чтобы о своем профессиональном будущем школьники задумались уже сейчас.