previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 06.06.2018

Более 11 тысяч выпускников по всему Кузбассу написали ЕГЭ по русскому языку


Более 11 тысяч выпускников по всему Кузбассу написали ЕГЭ по русскому языку

Орфография, пунктуация, синтаксис, грамматика. Знания в этих сферах сегодня проверили выпускники 11 классов. 6 июня – день сдачи ЕГЭ по русскому языку.

Более 11 тысяч выпускников по всему Кузбассу. 3-и с половиной часа. 1 бланк ответов. Русский язык – второй обязательный предмет в перечне Единых государственных экзаменов. Процедура проведения неизменна.

Екатерина СМЕТАНИНА
ОРГАНИЗАТОР ППЭ
«Мы начинаем сначала инструктаж. Рассказываем о том, что участники ЕГЭ могут иметь на столе. Это паспорт и чернила черного цвета. Потом при них мы вскрываем сейфпакет и показываем, что он не нарушен.»

Дальше – самый ответственный момент. Заполнение бланка и, собственно, сам экзамен. Здесь 2 части. Первая – тест. Вторая – сочинение по прочитанному тексту. Из 26 необходимых заданий для каждого выпускника обязательно найдется то, которое всегда заставляет понервничать.

Евгения КИРИЛОВА
ВЫПУСКНИЦА
«Наверно, задание с удвоенной «Н». Где нужно выбрать, одна или две. Экзамен, я думаю, средней сложности. Много исключений там, конечно, которые нужно запоминать. Но это – дело техники. Просто учишь в течение года.»

В Кузбассе организована работа 73 пунктов проведения ЕГЭ. В 10 часов выпускники приступили к решению кейсов во всем регионе. Кстати, теперь экзаменационные материалы печатаются в аудиториях. А это – максимальный контроль за правильностью проведения и исключение утечек данных до начала экзамена. В Новокузнецке в прошлом году специальной техникой было оборудовано лишь 4 пункта проведения экзамена. В этом – все 14.

Галина БЕЛОВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КОМИТЕТА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
«Школы организовали все свои усилия, чтобы технически оснастить все свои пункты. Задания с каждым годом усложняются, и, думаю, что в этом году задания будут сложнее, чем в прошлом. Но мы надеемся на наших выпускников. Что они покажут высокие результаты.»

Чтобы получить аттестат о среднем образовании, достаточно набрать 27 баллов. А чтобы поступить в ВУЗ – 36. Свои результаты выпускники узнают до 25 июня. Следующие экзамены сдадут 9 июня – иностранные языки, 14 июня – обществознание.