previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 04.06.2018

Сразу семь спортивно-оздоровительных проектов принято в Кузбассе в рамках подготовки стратегии развития региона


Сразу семь спортивно-оздоровительных проектов принято в Кузбассе в рамках подготовки стратегии развития региона

В Кемерове прошел экспертный совет при губернаторе Кемеровской области.

Демографическая ситуация в Кемеровской области уже несколько лет остается непростой. Один из показателей – отрицательный естественный прирост -3,6. По России цифра -0,92. Одна из причин – бесплодие. В каждой пятой семье. На экспертном совете отметили – необходимо принимать меры. Одно из предложений – организация дополнительных государственных центров вспомогательных репродуктивных технологий и проведение скрининг мероприятий. Они позволят выявлять женские онкологические заболевания на ранней стадии.

Наталья АРТЫМУК
ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ АКУШЕРОВ И ГИНЕКОЛОГОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«Сегодня мы четко должны понимать, что репродуктивное здоровье каждого ребенка и каждого подростка в сложившейся демографической ситуации – на вес золота. Поэтому долгосрочные проекты должны быть направлены именно на сохранение репродуктивного здоровья детей и подростков. А это – комплекс мероприятий. Это культура, это спорт.»

Проект “Здоровье женщин Кузбасса”, поддержан экспертным советом и рекомендован для внесения в программу социально-экономического развития региона. Еще одной острой проблемой в Кузбассе назвали нехватку медицинских кадров. Укомплектованность медицинских учреждений меньше половины нормы – около 48%. Для решения этой проблемы предложено увеличить число бюджетных мест в медицинском университете, построить новые студенческие общежития и университетскую клинику.

Алексей СЕРГЕЕВ
И.О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГУБЕРНАТОРА КО
«Главнее здоровья у человека ничего нет. А качество и доступность медицинской помощи – оно должно всегда стоять во главе всех приоритетов. И конечно же, и в первую очередь, кроме здоровья, должен стоять вопрос о подготовке кадров, которые будут заниматься этим здоровьем. Потому что, если не будет подготовленных кадров – просто продвигать стратегию будет некому.»

Отдельное внимание уделили спорту. Сейчас активно им занимаются более 40% жителей области. Это лучший показатель за Уралом. На днях Сергей Цивилев встречался с выдающимися спортсменами, руководителями спортивных федераций, где обсуждались предложения и идеи, которые помогут сделать спорт доступным. Такие же идеи были предложены в рамках проекта “Строительство микробюджетных спортивных объектов на территории школ”.

Андрей ДУДНИК
ДИРЕКТОР ЦЕНТРА СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ПО АДАПТИВНЫМ ВИДАМ СПОРТА
«Уровень желающих заниматься физической культурой и спортом гораздо превышает наши возможности. Это – бесспорно. В частности, родитель берет ребенка и везет на другой конец города, чтобы он у него занимался каким-либо видом спорта. А так, пожалуйста – вышел с подъезда или школьного крыльца, тут занимайся, получай удовольствие.»

Напомним, предложения для социально-экономической стратегии развития региона можно высказать на сайте http://кузбасс-2035.рф.