previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 01.06.2018

В Кемерове стартовал Форум молодых кардиологов


В Кемерове стартовал Форум молодых кардиологов

Участники обсудили лучшие практики страны в лечении сердечно-сосудистых заболеваний. При этом, акцент сделали на знакомый всем принцип: своевременное выявление заболевания – залог успешного лечения.

Скажи: “Да” здоровому сердцу. Проблема сердечно-сосудистых заболеваний актуальна. Это основная причина смертности среди населения. Чтобы привлечь внимание к собственному здоровью, и, как результат, минимизировать летальные исходы, уже не первый год при поддержке Российского кардиологического общества проводится акция “Оденься в красное”. Кемерово стал 14 городом, поддержавшим эту инициативу. Сказали: «Да» здоровому сердцу и присоединились к движению уже более 20 самых известных российских женщин. Это знаменитые артистки, певицы, спортсменки, врачи-кардиологи.

Наталья ПЕТРОВА
КООРДИНАТОР ФОТОВЫСТАВКИ “ОДЕНЬСЯ В КРАСНОЕ”
«На женщин фокус далеко не случайно. Поскольку, по результатам социологических опросов – 83% женщин считают себя ответственными за здоровье всей семьи и 65% мужчин полностью разделять эту точку зрения. Поэтому, в первую очередь, акция направлена на женщин. Но и также на всю широкую общественность, которую мы стремимся призвать к профилактике рисков сердечно-сосудистых заболеваний.»

Акция “Оденься в красное!” – часть социально-образовательной программы по профилактике рисков сердечно-сосудистых заболеваний «Пульс жизни». О ней сегодня шла речь на Всероссийской научной сессии молодых ученых. Более 100 специалистов приехали со всей России и стран СНГ, чтобы обменяться опытом и узнать о новых методах и технологиях в области кардиологии.

Ольга АБАШИНА
ВРАЧ-КАРДИОЛОГ, Г.САМАРА
«Создание центров по лечение атеросклероза и дислипидемии являются общероссийской тенденцией, и поэтому мы хотим поделиться своим опытом. Самара – не исключение. Самара приняла участие в создании этих центров с прошлого года. И мы хотим презентовать этот опыт тоже.»

Эксклюзивное интервью нашему каналу дала Ольга Барбараш, доктор медицинских наук, профессор, челн-корреспондент РАН и директор “Научно-исследовательского института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний”. В рамках программы “Актуальное интервью” мы обсудили проблемы современной кардиологии и перспективы ее развития.

Ольга БАРБАРАШ
ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ЧЛЕН-КОРРЕСПОНДЕНТ РАН
«Я могу с уверенностью сказать, что кемеровская кардиология идет абсолютно правильным путем и сегодня обеспечивает самые высокотехнологичные методы диагностики и лечения для Кузбассовцев. Уровень развития кардиологии в Кемерове таков, что мы оказываем помощь детям, которые родились и имеют часовую длительность жизни и пациентам, имеющим 100-летний период жизни.»