Slider
Другие новости 16.05.2018

Глава региона Сергей Цивилев посетил Березовский


Глава региона Сергей Цивилев посетил Березовский

Сергей Цивилев продолжает рабочие поездки по Кузбассу. Цель — выявить проблемные точки для того, чтобы наметить пути их решения в стратегии социально-экономического развития области. Сегодня глава региона посетил Березовский. В центре внимания — главные социальные и производственные объекты.

Детская городская поликлиника № 1 — самая большая в Березовском. Обслуживает более 10 тысяч детей. Сейчас медицинское учреждение расположено на первом этаже многоквартирного дома. Помещение давно устарело, площадей не хватает, а проведение ремонта — бессмысленно.

Наталья БУДАЕВА
И.О. ГЛАВНОГО ВРАЧА БЕРЕЗОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ
«Изначально было без нарушений. Потому что идет и рост населения, и меняются требования к медицинским организациям. Поэтому на данный момент необходимо поликлинику все-таки переорганизовать.»

Алена ХОЛУНОВА
«Врачи нас устраивают полностью, да. А на счет помещения —  хотелось, чтобы было лучше, побольше, комфортнее, улучшенный ремонт.»

Решение о переносе обсуждалось уже несколько лет. Сегодня оно окончательно принято. Сергей Цивилев осмотрел предложенный вариант нового помещения для детской поликлиники. Она разместится вместе со взрослой на 2 и 3 этаже бывшей школы. Сейчас там располагается станция Скорой помощи и бак-лаборатория.

Александра ШИЛЯЕВА
ВРАЧ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
«Раньше лаборатория находилась в квартире, в жилом доме на 2 этаже. Люди, жильцы дома, жаловались. Им не нравилось, что буквально с 7 утра — крики, детский плач. Это очень досаждало населению. В 2012 году для нас оборудовали вот это специальное помещение, в котором мы уже практически 6 лет существуем.»

Одно из важнейших направлений работы — качество обслуживания. Планируется перенять лучшие практики из Москвы — электронная запись на приём к врачу. Чтобы максимально сократить очереди в больницах. Еще одна проблема медицины не только Березовского городского округа, но и всей области — нехватка кадров в поликлиниках. Глава региона озвучил направления, в которых будет двигаться Кузбасс в рамках стратегии социально-экономического развития.

Сергей ЦИВИЛЕВ
ВРИО ГУБЕРНАТОРА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«Мы разработали комплекс мер для того, чтобы врачей привлекать и удерживать. Для врачей будут делаться отдельные квартиры. Врачи и специалисты, которых мы будем привлекать к себе на работу, они будут сразу получать жилье. Мы будем всячески поддерживать молодых врачей, чтобы они приезжали в регион. Потому что здоровье наших жителей — приоритетная задача.»

Помимо больницы, Сергей Цивилев осмотрел и объекты водоснабжения. В городе существует проблема с питьевой водой. Поэтому глава региона встретился с жителями. Ремонт водовода на ул. Ноградская был начат в 2017 году. На завершение и полный ввод в строй всего этого объекта необходимо еще около 2 млн рублей.

Дмитрий ТИТОВ
ГЛАВА БЕРЕЗОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
«Таких аварийных участков в городе, честно скажу, больше 20 км. Которые уже ветхие и постоянно нуждаются в ремонте. Средств своих не хватает. В данном случае, мы самую ветхую часть заменяем. Это около 320 метров.»

Березовчане также подняли вопрос с питьевой водой. Но уже в поселке шахты Южная. Глава региона поручил разработать проект второго водовода протяженностью 12 км от поселка шахты Березовская до поселка шахты Южная. Средства на реализацию проекта заложат в областном бюджете. Сергей Цивилев пообещал жителям Березовского поддержку в решении этой проблемы. А городским властям предложил учесть эти вопросы при разработке предложений для стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass