previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 15.05.2018

В Кузбассе прошли «Федоровские чтения»


В Кузбассе прошли "Федоровские чтения"

В 2018 году исполняется 100 лет сибирскому поэту Василию Федорову. На его родине, в селе Марьевка, «Федоровские чтения» — традиция. Теперь стихотворения читают и во всем Кузбассе. Сегодня — в РЭУ имени Плеханова.

О любви, войне, родине и семье. Стихотворения из уст самых юных поэтов сегодня прозвучали в РЭУ имени Плеханова. Конкурс чтецов посвятили поэту из Марьевки Василию Федорову. Участники прочли как строки знаменитого земляка, так и собственные произведения.

Евгений ШКРАБКО
ВОСПИТАННИК КАДЕТСКОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА МЧС
«Оно посвящено юбилею Кузбасса. Называются «Я славлю Кузбасс». Просто в школе начал писать.»

Вместе со стихотворениями школьники представили рисунки — иллюстрации к произведениям Василия Федорова. На них —  сибирские пейзажи, военные зарисовки и портрет поэта.

Марина АГИЕНКО
ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН РЭУ ИМ. Г.В. ПЛЕХАНОВА
«Мы обычно привыкли к тому, что если какая-то знаменитая личность, то она где-то далеко и не про нас. А сейчас случилось, что это близко и это про нас. Поэтому, у зрителей и участников конкурсов есть возможность почувствовать гордость за своего земляка и за свой Кузбасс.»

Участники смогли подержать в руках черновики поэта, на которых те самые душевные сибирские рифмы.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass