:

Арт-профи форум собрал студентов из 57 кузбасских училищ и техникумов

Другие новости от 15.05.2018

Олимпиада для тех, кто умеет работать руками — так называют соревнования, которые проходят в Кемерове. Арт-профи форум собрал студентов из 57 кузбасских училищ и техникумов. В этом году участники борются за звание лучшего в 10 номинациях.

Они учатся в колледжах и техникумах и только мечтают о карьере юриста или экономиста. А пока одни плетут корзины из дерева, другие работают с металлом. Есть и те, кто не представляет свою жизнь без пирожного и тортов.

Ирина КУЛТАЕВА
ИНЖЕНЕР-ТЕХНОЛОГ МАУ «ШКОЛЬНОЕ ПИТАНИЕ»
«На конкурсе представлены разные работы. Из шоколада, карамели, пряничные изделия, бисквитные, выпечка. Много работ приурочено к нашему празднику, к столетию города Кемерово. Труд ребят может запросто конкурировать с профессионалами.»

Несколько десятков участников стараются доказать, что они — лучшие в своей профессии. Поэтому каждый пытается удивить экспертов. Студенты одного из техникумов представляют проект «Умный дом». На планшет устанавливается специальное приложение. Через него можно включать или выключать бытовую технику, закрывать или открывать шторы. Пока вы находитесь с детьми на игровой площадке, гуляете с собакой или на работе.

Александр ХЛЫБОВ
СТУДЕНТ
«Для ограниченных людей в движении, инвалидов или спортсменов, которые получили какую-то травму, не могут передвигаться по дому — за ними можно следить с помощью видеонаблюдения. Если есть близкие люди, которым нужно знать, что происходит в доме.»

А это еще одно чудо техники — легковой автомобиль в миниатюре, в котором предусмотрены все детали, как в настоящей машине. Задняя, передняя, ось, поворотники, каленвал.

Сергей АГАФОНОВ
СТУДЕНТ
«Машина полностью рабочая. Представлена для демонстрации законов физики и электротехники. Собрана полностью из лего.»

Участники конкурса — студенты, которые в будущем станут поварами, электриками, механиками. Без них невозможно провести в дом свет, воду, изготовить мебель. Именно поэтому их профессии — одни из самых важных в нашей стране.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass


Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально