previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 14.05.2018

Сергей Цивилев наградил героев пожара в ТЦ «Зимняя вишня»


Сергей Цивилев наградил героев пожара в ТЦ «Зимняя вишня»

Полтора месяца прошло с момента пожара в «Зимней вишне». Он стал одним из крупнейших за последние 100 лет в России. Сегодня тех, кто спасался не только сам, но и протянул руку помощи в огненном дыму, глава региона Сергей Цивилев наградил медалями и премиями.

25 марта Дмитрий Полухин до сих пор помнит в деталях. Тогда кадет корпуса МЧС пригласил знакомую в кино в «Зимнюю вишню». Но романтический вечер превратился в триллер. Спускаясь уже из кинозала к запасному выходу, парень услышал крики женщины о помощи. Он вырвался из толпы, подбежал и спросил, что случилось. Она смогла сказать только два слова: «Там дети», и показала рукой в коридор, охваченный черным дымом. 17-летний парень без специальных средств защиты, на ощупь пошел спасать.

Дмитрий ПОЛУХИН
КАДЕТ
«Остановился еще у одного бутика и услышал, что именно здесь плачут дети. Зашел в бутик и по стенке дошел до угла. И там нашел трех детей. Назад, когда уже выходил и дышал всем этим — глаза ело. И тогда страшно стало.»

Сергей Москаленко тоже чудом выжил в том страшном пожаре. Эти кадры, как мальчика из окна четвертого этажа горящего торгового центра выбрасывает отец, облетели весь мир. Двое суток он провел в искусственной коме. Врачи боролись за его жизнь. Миллионы людей просто молились. О том, что папа, мама и младшая сестра все же не смогли спастись, 11-летний Сережа узнал через несколько дней.  Принял все стойко, по-мужски. Как учил отец.

Светлана МОСКАЛЕНКО
БАБУШКА СЕРГЕЯ
«Буквально за час до трагедии они были у меня. Ненадолго заехали. С пол часика. Как-будто попрощаться приехали.»

Сергей МОСКАЛЕНКО
«Мы выход нашли эвакуационный. Но он был закрыт просто.»

Сегодня тех, кто в тот роковой день не думал о собственной жизни, а спасал чужие — наградили за честь и мужество, за веру и добро. Среди них и Елена Шамшина. В 4 часа дня женщина приехала в торговый центр за дочкой, которая играла в боулинг на дне рождения подружки. Когда повалил дым и началась паника, Елена смогла быстро собрать всех детей, кто был на этом празднике и вывести их на улицу. 10 девочек остались живы только благодаря ей.

Елена ШАМШИНА
«Осознание, наверное, пришло только позже. Всей серьезности, что произошло. В тот момент мы просто думали, как выйти и вывести наших детей.»

3 медали присвоены сегодня посмертно. Одну из них вручили родителям учительницы Татьяны Дарсалия. В момент пожара женщина вытолкнула свою дочь из здания, а сама побежала на четвертый этаж спасать тех, кто остался в кинозале.

Сергей ЦИВИЛЕВ
ВРИО ГУБЕРНАТОРА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«Вы воспитали замечательного человека. Который ради детей готов и пожертвовать своей жизнью. Это удивительный пример. Мы всегда будем помнить вашу дочь. Гордиться и ставить в пример всем, кто работает с детьми.»

Завтра в Кемерове приступят к сносу здания торгового центра. На его месте будет разбит сквер, чтобы об огненной трагедии, в которой погибли 60 человек, помнили всегда.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass