:

В Новокузнецке перезахоронили останки солдата, погибшего в ходе Великой Отечественной войны

Другие новости от 10.05.2018

Возвращение героя. В Новокузнецке перезахоронили погибшего в Великой Отечественной войне солдата Геннадия Болонкина. Его останки были найдены поисковым отрядом в Воронежской области еще в прошлом году. И лишь в 2018-ом удалось разыскать родственников павшего воина.

Вернуться на Родину спустя почти восемьдесят лет и стать героем. Посмертно. Таким оказался путь солдата Красной Армии Геннадия Болонкина. В 19 лет его призвали на фронт из Сталинска. И уже в июле 1942-го у деревни Ломово Воронежской области он в составе 237-ой стрелковой дивизии держал оборону. Бои длились три дня. Уничтожили 42 вражеских танка, 12 автомашин, разрушили 6 дзотов и две минометные батареи. Тогда погибло более пяти тысяч человек. Геннадий Болонкин был признан без вести пропавшим. Поисковый отряд провел раскопки братской могилы и обнаружил останки 92 бойцов. В том числе — кузбасского солдата. Их определили по медальону с личными данными, который прошел экспертизу и подтвердил личность погибшего.

Поиски родственников заняли почти 12 месяцев. 9 мая, спустя 73 года со дня окончания войны, прах героя захоронили в родном городе.

Юлия ЛИТВИНОВА 
ВНУЧКА ГЕННАДИЯ БОЛОНКИНА 
«То, что его нашли — это для нас было неожиданностью. Такой скорбной и приятной. И то, что прах красноармейца вернулся на Родину — это дорогого стоит. Есть куда прийти. Есть место, где вспомнить, куда возложить цветы. И передать своим детям историю нашей семьи.»

Благодаря работе поисковых отрядов, каждый год останки солдат возвращаются на родину. Однако, в списке без вести пропавших бойцов еще сотни тысяч имен. А значит поиски будут продолжены.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально