:

21 тысяча кемеровчан прошли в Бессмертном полку в День Победы

Другие новости от 10.05.2018

Более 350 тысяч кузбассовцев ушли на фронт в 1941 году. Не вернулось больше половины. О поколении победителей вспоминают не только 9 мая. Всегда. А с 2012 года в День Победы в каждом городе проходят шествия участников Бессмертного полка в память о тех, кто погиб за Родину.

9 мая 1945 года. Утро. Приказом верховного главнокомандующего Иосифа Сталина этот день объявлен победным. 1418 дней войны, в которых погибли десятки миллионов советских людей завершились полным разгромом фашистской военной машины. Такова сила духа нашего народа. Таков военный талант русских солдат и полководцев.

Ирина НИКИТИНА
«9 мая для нас — это священный праздник. Потому что мои дедушка, бабушка — кто-то воевал, кто-то в тылу работал. Бабушки работали в совхозах, колхозах. Поэтому они поднимали так же фронт.»

9 мая 2018-го. С того самого Дня Победы прошло 73 года. Но он не потерял своей значимости. Наоборот, с годами приобрел еще большую важность. Ведь все меньше остается тех, кто помнит все ужасы войны. Сохранить всю правду о второй мировой сейчас — остро необходимо. Бессмертный полк помогает нам не забыть. Ведь каждый, кто пришел с портретом своего деда или прадеда — несет свою историю Победы.

В кемеровских рядах Бессмертного полка шел и глава региона Сергей Цивилев. В его руках — фотография деда, Семена Ивановича. Он был сапером. В 1943 году был тяжело ранен —  повреждение лёгких и пальцев рук. Полгода провёл в госпитале. Награжден медалью «За отвагу».

Сергей ЦИВИЛЕВ
ВРИО ГУБЕРНАТОРА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«Это дань памяти тем, кого с нами нет. Дань памяти нашим отцам, дедам. И самое главное — это объединение всех вокруг этой памяти. Это единство всего нашего народа. Я помню, как он мне рассказывал о войне, как воевали, как преодолевали все трудности во время войны и после войны. Я помню, как он своими пальцами, остатками, работал на счетах. Это навсегда осталось в моей памяти.»

Шествие открыла знаменная группа, которая пронесла по площади Советов двухсотметровое Знамя Победы. В прошлом году в Бессмертном полку приняли участие 20 тысяч горожан. В этом — 21 тысяча. Праздник Победы в Кемерове в прямом эфире показал Губернский телеканал «СТС Кузбасс».

Александр НЕДЕЛКОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ГУБЕРНСКОГО ТЕЛЕКАНАЛА «СТС КУЗБАСС»
«Рядом с нами находится технический автобус. ПТС называется, передвижная телерадиостанция. К ней подключено большое количество телекамер. Камеры стоят определенным образом, в разных точках площади, чтобы показать максимально картину происходящего здесь, на площади.»

Прямые включения с площади и рядов Бессмертного полка, интервью с кадетами, ветеранами и совсем юными кемеровчанами. Все это было доступно в прямом эфире Первого губернского. Повтор трансляции есть на нашем сайте ctc-kuzbass.ru. Там же — все проекты, которые мы подготовили к самому главному празднику страны. «Улицы Победы», «Пой «Катюшу» с нами», «Наследники Победы». Мы помним. Мы гордимся.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально