previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 08.05.2018

В исправительной колонии Кемерова к 9 мая поставили «Василия Теркина»


В исправительной колонии Кемерова к 9 мая поставили «Василия Теркина»

Творчество вне свободы. Осужденные 5-ой исправительной колонии подготовили к 9 мая постановку. Оживили на сцене поэму Твардовского «Василий Теркин».

Василий Теркин – главный герой одноименной поэмы Александра Твардовского. Это простой солдат, с чувством юмора, смекалкой и большой русской душой. В роли Теркина на сцене сегодня Александр Панов. Он одновременно режиссер и постановщик спектакля. Сейчас Александр отбывает наказание в 5-й исправительной колонии Кемерова, где продолжает заниматься тем, что по-настоящему любит – творчеством. В его арсенале талантов – владение 5-ю музыкальными инструментами.

Александр ПАНОВ
ОСУЖДЕННЫЙ
«Баян, аккордеон, барабаны, гитара, фортепиано. В детстве я занимался в театральной студии “Звездочка” города Юрга, и вся моя жизнь связана с искусством, музыкой и художественной самодеятельностью. Готовились заблаговременно, за 2 месяца. Постановление пришло невзначай, в начале марта. Поставили задачу – к 9 мая сделать спектакль.»

Так началась подготовка в исправительной колонии. Сотрудники нашли для постановки реквизит и время для репетиций в строгом распорядке дня. В прошлом году осужденные готовили спектакль по Василию Шукшину. В этом году выбор пал на произведение Твардовского.

Владимир ХОНДАРЕВ
НАЧАЛЬНИК ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ОТДЕЛА
«Таким образом мы совместно с осужденными хотели отдать дань той памяти, тем подвигам, которые совершили наши деды и прадеды. Не знаю, думал получится, не получится в первый раз. Но получилось на ура. Даже критики нас высоко оценили.»

За участие в спектакле заключенные получают дополнительное свидание с родными и близкими. А постановка к 9 мая – еще одно напоминание о том, как важно защищать тех, кто рядом.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass