:

Сергей Цивилев посетил Новокузнецк с рабочим визитом

Другие новости от 08.05.2018

Глава региона пообщался с жителями района, который стал победителем в народном голосовании проекта «Формирование комфортной городской среды», встретился со старейшим ветераном Великой Отечественной войны, возраст которого 104 года.

Площадь ДК Дзержинского стала отправной точкой визита главы региона в южную столицу. Это особое место для жителей Куйбышевского района Новокузнецка — тихий и зеленый уголок в черте города. Здесь играют дети, гуляют женщины с колясками и пожилые люди. Однако, условий для комфортного отдыха нет — разбитый асфальт, отсутствие скамеек и неблагоустроенная набережная. Но так было не всегда.

Нина ШИМАНОВА
«Играла музыка, были катамараны. Лодки плавали здесь. В общем, очень уютно было, очень хорошо. Это вот единственный наш уголочек, где мы можем здесь прийти отдохнуть.»

Вернуть площади любовь местных жителей и благоустроить территорию новокузнецкие власти решили с помощью федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В день выборов в южной столице горожане отдавали голоса не только за будущего президента страны, но и за объекты города, которые больше всего нуждается в реконструкции. Таких кандидатов в списке было больше двадцати. ДК Дзержинского и площадь перед ним стали лидерами. Этот объект выбрали 33% избирателей.

Виталий СОЛОНЕНКО
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ Г. НОВОКУЗНЕЦКА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ
«Основа проекта — это, конечно же, площадь мероприятий для района. Это детские игровые зоны. Это силовой воркаут. Ну и конечно же, вокруг все будет обрамлять велосипедно-роликовая дорожка. Ну и в обязательном порядке — это кустарник, это деревья.»

К благоустройству площади приступят уже в этом году. А вот проект реконструкции Дома Культуры — еще на стадии разработки. Представители городской администрации заверили Сергея Цивилева, работы по внутренней отделке помещения будут выполнены уже этой осенью. Не позднее октября.

Глава региона пообщался и с местными жителями, которые попросили привести в порядок берега реки, протекающей между районом и магистралью. В канун Дня Победы Сергей Цивилев встретился со старейшим в регионе ветераном   Великой Отечественной войны — Александром Павловичем Обнориным. Ему 104 года. И каждое 9 мая — это особая дата в календаре.

Александр ОБНОРИН
ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
«Ну как же мне не дорог он? Я за него отдал 4,5 года. Прошел всю Европу. Всяко приходилось в жизни быть. А праздник этот очень дорогой.»

Сергей Цивилев пообщался с ветераном и его женой, осмотрел однокомнатную квартиру, где живут супруги.  Поручил администрации города помочь привести дом в порядок — отремонтировать полы, заменить обои и приобрести для семьи новый холодильник. Прежний давно сломался. Мэр Новокузнецка пообещал доставить новую технику 10 мая.

81 школа в Заводском районе стала еще одним объектом рабочей поездки главы региона. Возведение учебного учреждения началось еще несколько лет назад. Однако, из-за отсутствия финансирования, долгожданного открытия так и не состоялось. Строительство шло медленно, нарушая все сроки. Сейчас на месте здания возводят монолитный каркас. Сергей Цивилев потребовал подготовить детальный график, согласно которому к концу 2018-го года все ремонтные работы будут завершены, а территория благоустроена. На этом рабочие поездки Сергея Цивилева в Новокузнецк не заканчиваются. Глава региона подчеркнул, что будет следить за реализацией всех проектов города.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально