previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 07.05.2018

В Кемерове прошла акция «Свеча памяти»


В Кемерове прошла акция «Свеча памяти»

До 73-ей годовщины Победы в Великой Отечественной войне осталось два дня. Поздравляют ветеранов, тружеников тыла, детей войны, а также вспоминают тех, кто не вернулся домой с фронта.

Артур ХЛОПОТИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
«Сегодня, несмотря на прохладную погоду, десятки кемеровчан пришли к памятнику ветерана Великой Отечественной войны Александра Боброва, чтобы возложить цветы и зажечь свечи в память о всех кузбассовцах, погибших на фронте в сороковых.»

У школьников в руках белые шары — знак скорби по погибшим в Великой Отечественной. На груди — Георгиевские ленты — символ Победы. А вот один из учеников гимназии нарисовал на альбомном листке цветными карандашами поздравление и лучи солнца, чтобы потом подарить рисунок ветеранам.

После минуты молчания всех приглашают в Дом актера. Послушать на концерте песни военных лет и в очередной раз вспомнить день, когда советский народ одержал Победу в Великой Отечественной войне.

Леонид КОЗИН
УЧАСТНИК ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
«Призвали меня в 1944 году. Войну уж шла на победу с немецкими  фашистскими оккупантами.»

Почти в каждой семье есть истории тех, кто воевал за Родину, но так и не вернулся домой. Валентина Багрова родилась в Ленинграде, откуда во время блокады вместе с матерью и сестрой была эвакуирована в Кузбасс.

Валентина БАГРОВА
ДИТЯ ВОЙНЫ
«Воспитывалась в детском доме, потому что мама умерла после войны. Отец защищал Ленинград. Он погиб, защищая свой родной Ижорский завод. А, когда начался прорыв блокады, он в атаке погиб.»

Уже завтра, 8 мая, «Свеча памяти» пройдет во всех городах страны. В столице Кузбасса акция стартует в шесть часов вечера в Лесной поляне. Через час эстафету примут в Ленинском районе на бульваре Строителей и на улице 40 лет Октября в Кировском районе, куда приглашают всех кемеровчан, чтобы зажечь свечу в память о погибших защитниках Родины.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass