previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 27.04.2018

Областная столица готовится к празднованию Дня Победы


Областная столица готовится к празднованию Дня Победы

Менее 2-х недель осталось до одного из главных праздников страны – Дня Победы. Сегодня на брифинге, посвященном празднованию 73-годовщины победы в Великой Отечественной Войне, глава Кемерова рассказал, как пройдет этот день в областном центре.

9 мая –  праздник всей России. Сегодня в областной столице объявили, как будет отмечаться этот день. В 10:00 в Парке Победы имени Жукова – возложение цветов. В 11:00 на Аллее героев пройдет митинг. Там же – акция «Георгиевская ленточка» и парад. С 12.00 до 15.00 – шествие Бессмертного полка. Ежегодно к этой акции присоединяется все больше людей. Если в 2015 участвовали 13,5 тысяч человек, в прошлом году с фотографиями своих героев прошли 20 тысяч кемеровчан. В 19:00 горожан ждёт концерт.

Илья СЕРЕДЮК
ГЛАВА Г. КЕМЕРОВО
«Учитывая те обстоятельства, которые в Кемерово произошли совсем недавно, мы решили не отказываться от концерта. Но, вместе с тем, сделать его достаточно сдержанным, и все песни и выступления посвятить песням военных лет и военной тематике. Такой будет патриотический концерт.»

В День Победы также усилят работу общественного транспорта. На линию выйдут 555 автобусов и трамваев. Они будут ходить по расписанию субботы с утра и до полуночи, чтобы у всех кемеровчан была возможность добраться домой после праздника.

Евгений ЛОБЗАНОВ
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО РАБОТЕ С ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ И ПРОТИВОПОЖАРНЫМИ СЛУЖБАМИ
«9 мая будет перекрыто движение, которое будет граничить с проспектом Кузнецкий, улица Красноармейская, улица Мичурина. В этой части будет ограничено движение транспортных средств. После того, как пройдет шествие Бессмертного полка будет открыто движение по проспекту Советскому от проспекта Кузнецкого до улицы Кирова.»

Будет ли праздничный салют – пока вопрос. На сайте городской администрации продолжается голосование. Оно продлится до 30 апреля. И уже по его итогам будет принято решение. На данный момент, большинство голосов отдано за фейерверк на Университетском мосту.

Галина КОНОНОВА
«Это наша традиция, и это наша победа. И ветеранов не так много осталось. Они ждут.»

Юлия КОЦЕБУК
«Я считаю, нужен салют. Это праздник великой Победы. Даже в сам День Победы, 9 мая, люди патронами в небо стреляли и радовались этому дню. Я считаю, что нужно отметить это праздник салютом»

Виктор КУПРИЯНОВИЧ
«Салют все же нужен. Столько погибло людей, дети страдали, семьи страдали, да вся страна страдала. Это великая Победа. И как не отметить, не отблагодарить людей, не сказать им спасибо. Чтобы они помнили, чтобы такого никогда больше не повторилось.»

Если голосованием решится, что салют все-таки будет, его запустят в 22.00. В течение всего дня на главных площадках будут работать наши съемочные группы. В прямом эфире включения с главной площади области и специальные проекты.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass