previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 26.04.2018

В Кузбассе появится второй кардиоцентр


В Кузбассе появится второй кардиоцентр

До конца года в Кузбассе появится второй кардиоцентр. В Новокузнецке. Об этом сегодня заявил Сергей Цивилев по итогам рабочего визита в Кемеровский кардиоцентр. Глава региона лично пообщался с врачами и пациентами, ознакомился с новейшими разработками, побывал в лечебных отделениях.

Диагностика и хирургические операции без скальпеля. Накануне в кузбасский кардиоцентр привезли 2-х малышей из Иркутска, 4 и 11 месяцев, с подозрением на аномальное отхождение артерий кровоснабжающей мышцы. Обычно при таком предварительном диагнозе прибегают к оперативному вмешательству. Теперь нет необходимости разрезать грудную клетку, чтобы посмотреть состояние сердца и сосудов. Всего через один прокол в бедренной артерии тяжелую патологию исключили за 15 минут.

Роман ТАРАСОВ
ЗАВЕДУЮЩИЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ РЕКОНСТРУКТИВНОЙ ХИРУРГИИ МУЛЬТИФОКАЛЬНОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ
«С помощью прокола бедренной артерии или вены мы осуществляем доступ в сосудистую систему и имеем возможность выполнять различные элементы эндовоскулярного лечения, которое в ряде случаев приводит к полному выздоровлению этих детей. Если речь идет о простых пороках сердца, когда мы можем закрыть патологические сообщения между камерами сердца, например, перегородок сердца, открытый артериальный поток и так далее.»

Только при помощи специального тонкого катетера, рентген аппарата и опытных рук врачей проводятся более 10 тысяч хирургических и эндовоскулярных вмешательств детям и взрослым в течение года. Самому маленькому пациенту 4 часа отроду. Вес – всего 1800 граммов. Максимальный возраст – за 90 лет.

Галина БОКОВА
ПАЦИЕНТКА
«Мне дефибриллятор ставили. Вот он у меня стоит. 2 дня. У меня ни одного синяка. Здесь такие хорошие врачи. Я уже 20 лет в кардиологии наблюдаюсь. У меня больное сердце. Меня и от смерти сколько раз спасали. Меня полуживой привозили.»

Операционную для таких малоинвазивных вмешательств сегодня осмотрел Сергей Цивилев. Также в Кемеровском кардиодиспансере глава региона ознакомился с новейшими научными достижениями кузбасских ученых. В Отделе экспериментальной и клинической кардиологии ученые рассказали об изготовлении биопротезов клапанов сердца и других медицинских изделиях. После экскурсии по центру Сергей Цивилев объявил об открытии кардиодиспансера в Новокузнецке в 2018 году. Решение об этом принято по итогам встречи главы региона с представителями Министерства здравоохранения РФ.

Сергей ЦИВИЛЕВ
ВРИО ГУБЕРНАТОРА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«Сегодня принят целый ряд решений. Мы эти решения заложим в стратегию социально-экономического развития Кузбасса. Но сегодня мы готовы объявить о быстром решении, которое мы намерены реализовать уже в этом году. Для того, чтобы приблизить медицинское обслуживание населения на юге Кузбасса. Мы приняли решение о создании кардиодиспансера в городе Новокузнецк. До конца 2018 года этот кардиодиспансер уже будет работать.»

Эльмира ВЕРГАЗОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ДЕЛА МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ
«По заданию Вероники Скворцовой, министра здравоохранения РФ, в Кемеровскую область выезжала большая группа наших внештатных специалистов. Две недели они активно работали, проводили некий аудит состояния здравоохранения Кемеровской области. И конечно то, что сегодня озвучено – оно логично вытекает из тех данных, которые были представлены штатными специалистами.»

Это станет еще одним шагом к тому, чтобы вывести медицину Кузбасса на новый уровень, и сделать ее лучшей за Уралом. Напомним, ранее о распространении передового кузбасского опыта в лечении сердечно-сосудистых заболеваний шла речь на встрече Сергея Цивилева с кузбасским учёным, академиком РАН Леонидом Барбарашем, где и был выбран один из векторов развития здравоохранения области.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass