:

С проблемами получения ОСАГО столкнулись владельцы мотоциклов

Другие новости от 25.04.2018

Процедура оформления страхового полиса может затянуться на несколько недель.

ОСАГО является обязательным в России. Без полиса невозможно поставить на учет транспортное средство. А за управление без него предусмотрен штраф в размере 800 рублей. Однако, выполнить требование законодательства и заключить страховой договор владельцам мотоциклов в последнее время непросто.

Сергей ДЕМЧЕНКО
АВТОЛЮБИТЕЛЬ
«Представители страховщиков всячески пытаются вставить палки в колёса, создавая искусственные барьеры. В данный момент я не могу застраховать свой мотоцикл, чтобы уже сейчас начать ездить. Приходится ждать. И, возможно, это ожидание, созданное, скорее всего, искусственно ни к чему не приведёт.»

В страховых компаниях утверждают — очереди из-за резкого увеличения числа желающих получить страховку. Большинство — мотоциклисты. Во всех отделениях, которые мы посетили за время съёмки сюжета, нам предложили взять талон и прийти через пару-тройку недель. Не разъясняя причин образования очередей.

Взаимоотношения собственника транспортного средства и страховщика регулирует федеральный закон номер 40. Чтобы получить ОСАГО в страховую необходимо предъявить пять документов: заявление о заключении договора, паспорт автовладельца, документ о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение и диагностическую карту. И это все условия для заключения сделки.

Антон ПОЛИКУТИН
АДВОКАТ
«Если возникает ситуация, при которой страховая компания отказывается фактически заключать такой договор, ссылаясь на наличие неких очередей, либо на какие-то ещё непонятные мотивы — здесь у человека есть возможность обратиться либо в надзорные органы с указанием на отказ заключения договора, либо есть возможность разрешения споров в судебном порядке путём предъявления требования об обязанности страховой компании заключить такой договор.»

Недавно появилась альтернатива — электронный полис ОСАГО. Его можно оформить онлайн, не выходя из дома. Но и здесь у желающих пока не всё получается. Сервис не может похвалиться стабильностью, зачастую не позволяя пользователю самостоятельно выбрать страховую компанию. Вот и получается: лекарства от очередей на сегодняшний день нет. Ведь чаще автолюбитель выбирает ожидание в очереди, чем решения судебной инстанции.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально