previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 25.04.2018

День призывника прошел в Кемерове


День призывника прошел в Кемерове

Весенний призыв стартовал 1 апреля

Пока еще не в форме, но уже в колонне и шагом марш по плацу. Впереди 365 дней службы. Какими они станут? Будущие защитники отечества смогли найти ответ на этот вопрос на примере воинской части в Кемерове.

Василий ИГНАТЬЕВ
ВОЕННЫЙ КОМИССАР ЦЕНТРАЛЬНОГО, ЛЕНИНСКОГО И ЗАВОДСКОГО Р-НОВ Г.КЕМЕРОВО
«Вопрос адаптации очень серьезный, когда человек знает, что его ждет впереди. Я думаю, это гораздо легче, когда ты приезжаешь. Воинская часть на территории города Кемерова одна. И не каждый парень здесь бывал. Поэтому я считаю – это очень нужное для них мероприятие.»

Первая точка – казарма. В каких условиях живут солдаты, где спят, что едят. Там же – музей оружия. Дмитрий Кезиков давно мечтал отправиться на службу. Только раньше не брали из-за веса – был недобор. Теперь – годен. Дома будут ждать жена и сын.

Дмитрий КЕЗИКОВ
ПРИЗЫВНИК
«Чтобы каждый парень прошел это, понял, каково это – жить без мамы. Это каждый должен мужчина пройти в своей жизни. Сыну потом буду говорить, чтобы тоже шел, не скрывался, не прятался. Надо служить. Нашу Родину кто-то должен защищать.»

Второй пункт – спортивный комплекс. Призывникам предложили выполнить 3 базовых упражнения: бег на 100 метров, подтягивание и сборка-разборка автомата Калашникова.

Евгений МАРКИТАН
ПРИЗЫВНИК
«Первый раз разбирал-собирал в классе 5-том. Сегодня вот только второй раз и все. Больше не собирал, не разбирал. В принципе, порядок действий не сложный. Главное – запомнить.»

Призывник выполнивший упражнения с лучшими показателями получает сертификат. Он поможет бойцу при выборе места предстоящей службы.

Ольга ТИТОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
«Следующая точка – смотр военной техники. Например, вот этот танк называется БТР-82А. Он передвигается как по воде, так и по суше. На верху – башенная установка. В ней расположены 2 пулемета и система для пуска дымовых гранат.»

В программе и показательное выступление воспитанников центра военной спецподготовки “Витязь”. Его курирует кузбасская Росгвардия.

Анастасия КРИВОНОСОВА
ВОСПИТАННИЦА ЦЕНТРА ВОЕННОЙ СПЕЦПОДГОТОВКИ МОЛОДЕЖИ “ВИТЯЗЬ”
«Я набралась смелости, решительности. И что, что ты девочка? Девочка должна постоять за себя и быть сильной. Мы так же выполняем боевые действия, работаем в двойках-тройках, занимаемся дополнительно ММА, чтобы за себя постоять, как настоящие бойцы. И вообще много интересного.»

Весенний призыв продолжается. И до 15 июля эти 120 бойцов вновь выйдут на плац. Но уже военной форме и на территории своего места службы.


Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass