:

В областном центре прошел благотворительный концерт Валерия Гергиева и оркестра Мариинского театра

Другие новости от 20.04.2018

В память о погибших в «Зимней вишне» в кемеровской филармонии играл знаменитый на весь мир оркестр Мариинского театра под руководство Валерия Гергиева.

Тишина. Вдох и … музыка. В руках маэстро вместо привычной оркестровой палочки знаменитая короткая, почти незаметная. Но маэстро не нуждается даже в ней. Дирижирует взглядом. Их мастерство отточено десятками лет. С перрона музыканты отправляются прямо на сцену.

Валерий ГЕРГИЕВ
РУКОВОДИТЕЛЬ СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА МАРИНСКОГО ТЕАТРА
«Прозвучат произведения, которые, может, никак не связываются с увеселительными мероприятиями. Но сила музыки такова, что даже фрагменты «Щелкунчика», а это немедленно связывается с каким-то детским волшебным миром — это высокая и серьезная музыка.»

Музыканты скорбели по погибшим на руинах сирийской Пальмиры, давали концерт в разрушенном Цхинвале. И теперь они здесь, в Кемерове. Почти 900 мест в зале Филармонии. На скрипке следы слез, но смычок в руках не дрогнет. Нельзя. Их музыкальное исполнение признано в мире. На уникальном концерте не только кемеровчане.

Елена ШМИДКЕ
ЗРИТЕЛЬ
«Не просто пришла. Я приехала издалека. Из Горного Алтая. Это, конечно, такая духовная помощь, поддержка жителям Кузбасса. Я сама кемеровчанка. Заканчивала кемеровское музыкальное училище. Это мой родной город. И мне очень приятно, что такой маэстро не остался в стороне. Мы все скорбели вместе с жителями Кемерово.»

Послушать концерт и увидеть все, что происходило на сцене была возможность и у тех, кто не смог попасть в зрительный зал. Команда «СТС Кузбасс» несколько часов вела прямую трансляцию с 2 передвижных телестанций. Десятки камер и специалистов. Режиссеры, операторы, звукорежиссеры, инженеры-техники. В течение двух часов камеры и микрофоны передают в эфир настоящую музыку и эмоции. Все на месте, аппаратура работает. Готовность несколько минут.

Юрий ВОРОПАЕВ
СТАРШИЙ РЕЖИССЕР «СТС КУЗБАСС»
«Наша работа сегодня — показать трансляцию симфонического оркестра с маэстро Гергиевым. Работы идут, основная техническая часть работы закончена. Сделали все быстро, четко и слажено. Потому что работает команда.»

Через пару часов опустилась оркестровая палочка, замолчали инструменты. В зале — овации и слова благодарности. После концерта маэстро встретился с временно исполняющим обязанности губернатора Сергеем Цивилевым.

Сергей ЦИВИЛЕВ
ВРИО ГУБЕРНАТОРА КО
«Поднимать экономику без культуры и искусства невозможно. Поэтому мы всячески будем поддерживать любые виды искусства. Мы очень заинтересованы, чтобы развивалась наша филармония, чтобы у нее было большое будущее. Мы готовы предоставить филармонию для вашего театра в любое время.»

Оркестр Мариинки отправляется в следующий город Пасхального тура — Омск. Чтобы и там зрители почувствовали, что такое музыка сердца.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально