previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 19.04.2018

В Кузбассе зарегистрирован первый в этом году случай укуса человека клещом


В Кузбассе зарегистрирован первый в этом году случай укуса человека клещом

В Кузбассе проснулись клещи. Первый случай укуса зарегистрирован в Промышленновском районе. Синоптики уже в выходные обещают потепление, а, значит, количество пострадавших может вырасти.

Сезон открыт. В Промышленновском районе первый укус клеща зарегистрирован. Диагноз «энцефалит» не подтвердился. Но, на всякий случай, пострадавший находится под наблюдением медиков.

Татьяна СТАРЧЕНКОВА
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО КО
«Данному человеку оказана медицинская помощь. Введен иммуноглобулин с профилактической целью. Рекомендовано медицинское наблюдение за состоянием здоровья.»

Чтобы обезопасить себя от последствий укуса клеща следует пройти вакцинацию. Первая прививка – осенью. Вторая через полгода. Но сейчас уже апрель и, если привиться вовремя не удалось – нужно соблюдать несколько простых правил.

Артур ХЛОПОТИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
«Одежда должна плотно прилегать к телу. Оставляйте как можно меньше открытых участков. Не забывайте и о средствах защиты. Их продают в каждой аптеке.»

Также, каждый час проводите осмотр. Если вас все же укусил клещ – тогда следует обращаться в отделение травматологии. Там окажут необходимую помощь и поставят укол иммуноглобулина. Причем, бесплатно. В прошлом году в середине апреле в регионе наблюдались плюсовые температуры. Поэтому пострадавших было зафиксировано больше сотни.

Наталья ПОЛУЭКТОВА 
ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ КЕМЕРОВСКОГО ГИДРОМЕТЦЕНТРА
«Это связано с тем, что у нас в этом году затяжная весна. То есть снежный покров у нас еще местами сохраняется. При таких температурах почва пока тает очень сложно. Обычно у нас весенний период начинаются где-то в конце марта – в начале апреля.»

В ближайшие выходные синоптики обещают потепление до плюс 15. Многие отравятся отдыхать загород. Поэтому соблюдайте правила безопасности и тогда риск укуса клеща станет значительно меньше.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass