:

Заслуженный путешественник России Евгений Ковалевский приехал в Кемерово

Другие новости от 18.04.2018

Он видел весь мир, но душой всегда был в Сибири. Путешественник Евгений Ковалевский вместе с коллегами из Российского географического сообщества приехал в Кемерово. Изучать историю и достопримечательности угольного региона. Самые интересные из них станут частью маршрута «Золотого кольца Сибири».

7 лет на плоту вокруг света. 16 экспедиций в Гималаи. 6 сплавов. Более 100 экстремальных походов. Дважды заслуженный путешественник страны Евгений Ковалевский — томич. Он был в плену у непальских мятежников, видел весь мир, спасался от пиратов, боролся с болезнями. Нашел общий язык как с королем буддийского государства, так и с племенем на Новой Гвинее. Все пути преодолевает вместе с 3 товарищами.

Евгений КОВАЛЕВСКИЙ
ЗАСЛУЖЕННЫЙ ПУТЕШЕСТВЕННИК РОССИИ
«Самое сложное — терпеть друг друга. Закрытое пространство, 2 квадратных метра, на которых живут 4 взрослых мужика. Средний возраст 53 года. Это очень тяжело. У всех свои понятия, свои правила. Ты настолько переутомлен. Ты сознание теряешь от переутомления. И иногда все – стресс. Он просто зашкаливает. Нарушение нервной системы на уровне ДНК нам констатировали.»

Через несколько лет после кругосветного путешествия он отправился в Бутан, страну счастья — искать секрет гармонии между человеком и миром. Ходил пешком, жил в крестьянских домах. Сейчас он здесь, на родине. Вместе с коллегами изучает историю угольного края. Кузбасс станет одной из остановок маршрута «Золотое кольцо Сибири».

Юлия КАЛЮЖНАЯ
РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО СИБИРИ»
«Безусловно, проект уникальный. Это межрегиональный проект. Аналог «Золотого кольца России», созданного 50 лет назад. Но здесь он более уникальный, потому что мы идем под единым брендом — Сибирь. В каждом регионе мы смотрим самые лучшие изюминки. То, что войдет в золотое кольцо Сибири.»

В проект войдут все сибирские регионы. В Русском географическом обществе сейчас разрабатывают маршрут. Гидами станут знаменитые путешественники. «Золотое кольцо» не случайно посвящено СФО. Специалисты географического общества провели среди россиян опрос, где бы они хотели побывать. Более 90% отметили — в Сибири. Место, которое у многих до сих пор ассоциируется с морозами и медведями.

Константин ЮМАТОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА
«Есть потенциал к этому не только исторический, но и природный. Разные виды туризма у нас вполне возможны и уже действуют. То, что это сложно — несомненно. Потому что Сибирь все-таки рассматривается как совсем не туристический. На самом деле это не так.»

Уже к концу года заработает одноименный интернет-портал на 3 языках: русском, английском, китайском. Работа над созданием маршрута продолжится и в следующем году. Главное — заинтересовать туристов со всего мира. Так, чтобы они захотели вернуться снова.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально