previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 17.04.2018

В Новокузнецке стартовала городская акция “Зелёный маршрут”


В Новокузнецке стартовала городская акция "Зелёный маршрут"

Правда до того, как тронуться транспорт надо подготовить. Наклеить рисунки, надуть украшения. Эти полотна – руки новокузнецких школьников-победителей двух акций “Первоцветы” и “Не поджигай траву”.

Елена БУЦКИХ
ЗАВЕДУЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-МАССОВЫМ ОТДЕЛОМ СТАНЦИИ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ
«Дети обращаются к жителям города с просьбой оставить траву. Потому что сухая трава – это целый мир и для насекомых, и для раннецветущих растений, у которых выгорают корневые системы. Ну и животные мелкие. В основном это насекомые, многие из которых очень полезны. Гибнут в огне. В том числе и шмели, которых становится всё меньше в городе.»

Эти ребята со станции юных натуралистов. Сама станция в такие зелёные путешествия по городу отправляется уже год двадцатый. Стараясь задействовать все виды муниципального транспорта.

Анна ПЯТНИЦКАЯ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ КОМИТЕТА ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ
«С каждым годом у нас появлялись новые единицы транспорта. И в этом году у нас задействовано 7 единиц транспорта, которые курсируют по всем районам города. Это 3 трамвая, 3 троллейбуса и 2 автобуса.»

Понятно, что главная задача вот таких просветительских обращений – донести до всех, что природу надо беречь. И если обычно взрослые воспитывают детей, то тут как раз всё наоборот. «Зелёные маршруты» будут курсировать по Новокузнецку до 5-го июня. Это – День охраны окружающей среды.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass