previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 17.04.2018

В колонии г. Ленинск-Кузнецкий запустили производство театральных костюмов


В колонии г. Ленинск-Кузнецкий запустили производство театральных костюмов

Культурные учреждения города первыми заключили договор на пошив сценических нарядов в лечебно-исправительном учреждении №42.

Пираты, испанки и русские красавицы – новые образы для юных артистов из Ленинска-Кузнецкого. Осужденные сшили более 30 костюмов для культурных учреждений за пару недель. Раньше все сценические наряды готовили родители воспитанников. Но с такими объемами им было не справиться.

Юлия ДАНИЛЕВСКАЯ
РУКОВОДИТЕЛЬ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА ДК «СТРОИТЕЛЬ»
«По виду они – так, как я им дала картинку. То, что я захотела, то они и сделали. Так, как на фото было. Мне все понравилось. Ребятам было удобно. Им тоже понравилось. Все гармонично. Так, как и должно быть.»

Швейное производство в колонии специализируется на выполнении госзаказов – пошив спецодежды. Юрий Аксенов освоил специальность оператора швейного оборудования еще на свободе. Сейчас совершенствуется, старается, чтобы строчки и швы на одежде были с каждым разом ровнее. В планах – швейное дело продолжить.

Юрий АКСЕНОВ
ОСУЖДЕННЫЙ ЛИУ-42
«Мне по душе. Мне нравится. И я в дальнейшем планирую заниматься на свободе в сфере швейного мастерства. Автомобильными салонами заниматься, и мебелью, и различный пошив одежды. Что актуально, что можно будет шить.»

График у заключенных нормированный – 40 часов в неделю. Швейная мастерская, как отработанный механизм – одни трудятся за машинкой, другие делают выкройки, третьи пришивают пуговицы или утюжат. Но прежде, чем занять место в цехе – обучение в училище 3 месяца. По выходу осужденные получают специальность оператора швейного оборудования.

Елена ТЕБЕНЬКОВА
ИНЖЕНЕР-ТЕХНОЛОГ ЛИУ-42
«Мужчин вообще обучать проще, чем женщин. Они более усидчивые и более терпеливые. С женщинами посложнее. Разные приходят. У кого-то есть уже опыт. Есть те, кто совсем ничего не умеют. С нуля мы начинаем. И из некоторых выходят прям неплохие мастера швейного оборудования.»

Сейчас заключенные выполняют новый заказ – форму для юных инспекторов дорожного движения. А сотрудничество с хореографическим коллективом культурного учреждения планируют продолжать.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass