previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 13.04.2018

В Кемерове появилось тифло-кафе для незрячих и слабовидящих людей


В Кемерове появилось тифло-кафе для незрячих и слабовидящих людей

“Домоводство на кончиках пальцев”. Проект, участниками которого стали незрячие и слабовидящие люди. В специальном тифло-кафе они учатся готовить так же легко, как и те, кто видит мир вокруг.

Настройте слух, обоняние, осязание. Возьмите в руки говорящий кухонный инвентарь и со вкусом жизни – за дело. С таких слов начинается любое приготовление еды в этом кафе. Повара здесь – люди, которые могут отличить продукты только на ощупь и по запаху. «Домоводство на кончиках пальцев» – проект помогает адаптироваться в быту незрячим и слабовидящим. Вероника – инвалид по зрению с рождения. То, что для зрячих – пустяк, для нее – настоящее испытание. Сложно даже сходить в магазин.

Вероника ПОДЛЕСНАЯ
УЧАСТНИК МАСТЕР-КЛАССА
«Зрячие люди – они пришли: «О! Мне вот это вот нужно, это я возьму». А многих вещей таких мелких – мы просто не знаем об их существовании, потому что мы их просто не видим. А иначе как? Если мы будем замыкаться в себе, жаловаться, не дай Бог. Терпеть не могу, когда люди жалуются на свою жизнь, а тем более здоровье.»

Тифло-кафе – это специально оборудованная кухня. Нарезают овощи с помощью специального ножа, который регулирует толщину ломтика и бережет пальцы. Говорящие крышки подскажут где помидоры, а где огурцы. Достаточно просто записать нужное название на встроенный диктофон. Цифры легко нащупать на таймере с помощью шрифта брайля. Дозатор для воды посигналит тогда, когда стакан будет полон. А кухонные весы сами подскажут вес продукта.

Проект “Домоводство на кончиках пальцев” выиграл президентский грант в размере 500 тысяч рублей. На эти деньги оборудовали помещение и закупили инвентарь. А вот о приборах авторы проекта узнали уже после того, как придумали кафе для незрячих и слабовидящих. Заказали в Нижнем Новгороде.

Марина КОРЫТКИНА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ “ВСЕРОССИЙСКООЕ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ”, Г.КЕМЕРОВО
«Это очень интересная задумка для социальной адаптации незрячих и слабовидящих людей. Чтобы они самостоятельно осваивали навыки. Сами готовили. Потому что сложно, когда люди остаются. Тем более, когда люди потеряли зрение уже в более зрелом возрасте.»

Участники мастер-класса уже умеют варить кофе в турке и делать молочные коктейли. В планах – научиться печь торты и кексы, готовить суп, разделывать рыбу и жарить мясо. Чтобы трудностей у тех, для кого домоводство действительно на кончиках пальцев, было меньше.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass