previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 13.04.2018

Жители дома по адресу пр. Октябрьский, 13 пожаловались на плохое благоустройство двора


Жители дома по адресу пр. Октябрьский, 13 пожаловались на плохое благоустройство двора

В регионе сегодня прошел массовый субботник. Но прежде чем показать, как кузбассовцы наводили общими усилиями порядок, мы решили побывать в тех районах областной столицы, откуда в редакцию «СТС Кузбасс» потоком шли жалобы местных жителей. Люди вполне справедливо задавались одним вопросом. Почему в год столетия Кемерово в городе сохранились районы, где коммунальщики и владельцы многочисленных торговых заведений словно и не знают, что такое санитарная пятница?

Проспект Октябрьский, 13. Мамы с колясками пытаются проехать в своем дворе. Жители дома и прохожие преодолевают полосу препятствий, прежде чем пройти несколько метров. Глубокие лужи здесь, по словам жителей, уже несколько лет.

Татьяна КОНОВАЛОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА ПР. ОКТЯБРЬСКИЙ, 13
«Дорога вот какая: в лужу залезешь, все, домой иди. Обращались в управляющую компанию. Много раз. Вроде как на очереди.»

Разбитая дорога — не единственная боль жителей дома. Во дворе нет ни детской площадки, ни парковки. Мамы с детьми вынуждены гулять на Пионерском бульваре, пересекая оживленную дорогу. Анастасия Силенкова живет в этом доме полтора года. Когда они с мужем покупали здесь квартиру, думали, что обстановка вокруг скоро изменится.

Анастасия СИЛЕНКОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА ПО ПР. ОКТЯБРЬСКИЙ, 13
«Здесь даже песочницы нет. Торчит козырек один и лесенка. Качелей никаких нету ни здесь, ни в соседнем дворе. Это не устраивает не одну меня: когда выходишь из дома и тонешь в луже, боишься, что оставишь колеса коляски, за детей переживаешь.»

Анастасия ФЕДОТОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
«Жителей дома волнует не только грязь и лужи, но и вот этот забор: три года назад здесь забросили стройку. Что здесь строили, и кто собственник этой земли — никто не знает. Но родители переживают за своих детей. Они из любопытства начинают залазить на заброшенную стройплощадку.»

На этой территории метровая яма и арматура. На этом месте могла появится площадка для спорта.  Жители обращались в управляющую компанию, администрацию города, но результата нет. Хотя жители каждый месяц платят за капитальный ремонт. Ответ мы попытались найти в РЭУ-10. Там только развели руками — в пятницу все ушли домой. Мы будем следить за ситуацией и тем, как она будет меняться. Расскажем в следующих выпусках новостей.

Уборка и наведение порядка — это обязанность не только управляющих компаний, но и предпринимателей, имеющих торговые точки и предприятия. Нетронутые сугробы и мусор возле магазинов на проспекте Шахтеров не устраивают жителей Серебряного бора, который по праву называют входными воротами Кемерово. Такое впечатление, что санитарных дней здесь не было вовсе. А уж об уважении к своим покупателям и говорить не приходится, глядя на груды мусора практически у каждой торговой точки, расположенной на Новой радуге. И, судя по горам снега, на генеральную уборку территории сегодня вышли далеко не все. Всекузбасский субботник продолжается.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass