:

На главной областной водной артерии начался ледоход

Другие новости от 13.04.2018

Лед тронулся сегодня на главной водной артерии Кузбасса — Томи. Жители областной столицы наблюдали ледоход 2018.

Ожидали 13 апреля — так и случилось. По часам природы ледоход в Кемерове начался. Первый пункт отправления льдин – Крапивино. Еще накануне ночью. Сегодня днем добрались до областной столицы.

Ольга ТИТОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
«В этот раз ледоход не такой, как обычно. Вместо движения бесчисленного количества льда по самой реке, белые глыбы прибились к берегам и поэтому можно увидеть в некоторых местах чистую реку. Хотя вчера она была полностью покрыта льдом.»

Многие жители областной столицы специально пришли на набережную понаблюдать за этим явлением. Из-за сложившихся погодных условий — затяжной весны и высоких температур — на реке происходит постепенный отрыв отдельных льдин. Сколько продлится ледоход пока сказать сложно. Например, в прошлом году Томь вскрылась аномально за один день сразу на всём своём протяжении — от Новокузнецка до Юрги.

Оксана ПРУСОВА
«В прошлом году был ледоход. Красиво было, льдины плыли. А в этом году пришла и опоздала. Как-то уже все растаяло. Наверное, теплее в этом году просто.»

Борис ТУМАНОВ
«Мы, собственно, специально пришли глянуть на него. Но увы, он уже ушел. Река чистая. Осколки откалываются.»

В режиме повышенной готовности находятся два областных отряда ЖКХ и аварийные бригады территорий, промышленных, ресурсоснабжающих предприятий и железной дороги. На юге области еще с конца марта дежурит группа контроля спасателей. Паводковая ситуация под контролем. За уровнем воды на территории области наблюдают специалисты на 52 гидропостах.

Наталья ПОЛУЭКТОВА
ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ КЕМЕРОВСКОГО ГИДРОМЕТЦЕНТРА
«Пока опасных отметок на наших гидропостах нигде не зафиксировано. То, что касается Томи — у нас до опасных отметок еще более 2-х метров. Кемерово — более 5 метров. Опасных отметок мы нигде не достигаем. Даже до метра не доходим. Наблюдение проводится в основном 2 раза в сутки. Сейчас пошли уже учащенные наблюдения.»

Теплая погода — а на юге области в выходные ожидается повышение температуры до +20 — должна спровоцировать начало ледохода и на оставшихся притоках Томи: реке Кондоме в районе одноименного посёлка, Мрас-Су — посёлок Усть-Кабырза, Уса — Междуреченск, а также движение льда ожидается на Томи в Поломошном, Яшкинский район. По прогнозам синоптиков, льдины уже завтра из Кемерова приплывут в Томск.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass


Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально