:

Жильцы дома по адресу Пролетарская, 26 в Кемерове пожаловались на постоянную лужу во дворе

Другие новости от 12.04.2018

Паводок внутридворового масштаба. Жильцы дома по адресу Пролетарская 26 в Кемерове с приходом весны тонут в собственном дворе. Бороться с затоплением самостоятельно они не в силах.

Юлия ЗОЛОТАРЕВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
«Каждый год с приходом первых теплых дней, а летом после любого ливня, по адресу Пролетарская 26 появляется вот такая огромная глубокая лужа от одного конца дома до другого. Здесь не могут проехать даже машины, не говоря уже о людях, которыми либо вплавь, либо в обход всего двора.»

Причина, по которой дом каждую весну превращается в своеобразный ковчег — отсутствие асфальта. Несколько лет жильцы просили засыпать землю щебенкой. Добились. В 2013 году. Так и лежит уже 5 лет. Под 10 сантиметровым слоем воды.

Алена ГРЕБЕНИК
«Я, как молодая мама с коляской, тут пройти не могу. Мне, чтобы вытащить ребенка — я сначала тащу ребенка. И тащим мы это все туда, чтобы хоть чуть-чуть выйти погулять.»

Писать каждый год заявления в управляющую компанию в этом доме уже традиция. Жалуются на отсутствие асфальта. Но внятного ответа о сроках его укладки жильцы до сих пор не получили. Двор и придомовая территория являются общим имуществом проживающих в нем людей. Поэтому уборку, озеленение и благоустройство должна производить управляющая организация, под контролем которой находится дом. Эти услуги не бесплатные и горожане должны за них платить. По словам представителей управляющей компании, снег во дворе дома в течение всей зимы чистили регулярно. Но вот огромная лужа говорит об обратном.

Светлана СОМОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ
«Они пишут обращение, но не более того. Мы им разъясняли, говорили. Мы — управляющая компания. Нас жители выбрали для того, чтобы мы занимались текущим ремонтом, содержанием МКД. А принимать любые решения обязаны собственники. Мы не имеем права.»

Лужа — не единственная причина для беспокойства. Свой дом жители уже называют «Бермудским треугольником». Местом, где все не ладится. В 2017-ом в этом доме горело подсобное помещение. Чтобы потушить огонь, пожарным пришлось выбить окна в пролетах подъезда. После чего управляющая компания их застеклила. Но теперь они не отвечают правилам пожарной безопасности — не открываются в экстренной ситуации. Кстати, дверь аварийного выхода до сегодняшнего дня тоже была закрыта.

Ирина ГАЙДЕНКО
НАЧАЛЬНИК ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ КО
«Если возникают вопросы, что не качественно оказываются подобные услуги и управляющая компания никак не реагирует, естественно жители могут обращаться к нам и мы уже выдадим соответствующее предписание.»

В государственной жилищной инспекции пояснили — горожане платят деньги за эту работу, а значит вправе потребовать ее качественного выполнения. Если уборка территории проводится несвоевременно, жители могут обратиться в Государственную жилищную инспекцию по телефону 36-93-32.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass


Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально