Slider
Другие новости 12.04.2018

Кузбасс «космический»


Кузбасс «космический»

Сегодня — день космонавтики. Дата, которой по праву гордится наш угольный регион. Имена Алексея Леонова, Бориса Волынова — лётчиков-космонавтов из Кузбасса — хорошо известны в мире. С Кузбассом тесно связана и судьба еще одного российского космонавта — Максима Сураева.

Советский космонавт № 11, первый человек, который вышел в открытый космос, дважды Герой Советского Союза, наш земляк Алексей Леонов. В честь него названы улицы, кемеровский аэропорт и детская школа искусств в Тисульском районе. Первый и один из самых значимых полетов в истории космонавтики Леонов совершил в 1965 году. Тогда он пробыл в открытом космосе чуть более 12 минут, находясь в опасных для жизни условиях. Любая мелочь могла привести к трагедии. Но все обошлось, и в 1975 он совершил второй полет.

Алексей ЛЕОНОВ
ЛЕТЧИК-КОСМОНАВТ
«Я открыл дверь и увидел бездну. Я стоял на краю, потом сделал шаг и во мне что-то оборвалось. Я не понимал, мне стало дурно, и я находился среди звезд. Они были слева, справа. Меня с кораблем удерживала цепочка.»

Каждый первый полёт в космос в то время мог стать последним. Нередко полет шел не по плану. С нештатными ситуациями. Об одной из них, чуть не стоившей ему жизни хорошо помнит еще один лётчик-космонавт из Кузбасса — Борис Волынов. Он дважды побывал в звездном пространстве. В общей сложности провел там больше 50-ти суток. Во время первого спуска на Землю в 1969-м скорость была существенно больше обычной. При приземлении Волынов получил несколько серьёзных травм.

Борис ВОЛЫНОВ
ЛЕТЧИК- КОСМОНАВТ, ДВАЖДЫ ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
«Если, допустим, небольшая внештатная ситуация во время посадки, то перегрузки будут достигать до 8G. Это во столько раз увеличится ваш вес — каждой клетки вашего организма. В том числе и сердца, и крови, и всего, и лимфы, и так далее. Я приземлялся — у меня были нагрузки 9-10G. И я знаю, что это такое.»

Отбор в космонавты сейчас все такой же строгий. Физическое здоровье должно быть почти в идеальном состоянии. Максим Сураев — современный покоритель космоса, родом из Челябинска, но жену свою он встретил именно в Кузбассе. В Киселевске. Он первым из российских космонавтов стал вести видеоблог во время полёта — Новости из невесомости, вырастил на МКС пшеницу. Впервые в космос полетел в 2009 году, будучи командиром корабля «Союз ТМА–16». А уже в 2014 году отправился снова.

Кстати, даже в космосе можно найти Кузбасс и Кемерово. Это два астероида, которые открыли в 1968 и 1970 годах. День космонавтики — это по праву и Кузбасский праздник.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass