:

В Губернаторском кадетском корпус МЧС прошли противопожарные учения

Другие новости от 12.04.2018

В Губернаторский кадетский корпус МЧС сегодня приехал наряд пожарных. Руководство учреждения организовало учения без предупреждения охраны и сотрудников.

Цель учений — проверить действия всех участников в экстренной ситуации. В том числе, охраны. Две женщины на посту в растерянности. Сначала одна идет проверять, есть ли на самом деле возгорание на третьем этаже и только через несколько минут начинает звонить в МЧС.

Охрана смогла дозвониться до пожарных только через пять минут. Отряд прибыл через четыре минуты после звонка.

По прибытию пожарных, охрана должна была сообщить о количестве людей в здании. Но и с этой задачей они не справились.

Самыми оперативными оказались кадеты. Они при первых звуках сирены покинули здание и уже в течение нескольких минут выстроились перед корпусом. Один школьник, по легенде, из-за задымления не смог покинуть помещение самостоятельно. Пожарные его обнаружили и вывели на улицу.

Лев ПУШКОВ
КАДЕТ ГУБЕРНАТОРСКОЙ КАДЕТСКОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА МЧС
«Спасатели в течение пяти минут нашли меня, надели кислородный пакет, спросили о моем состоянии. Действовали быстро, оперативно. Грамотно меня эвакуировали ближайшими возможными путями отступления.»

После учений директор вместе со специалистами МЧС и своими сотрудниками обсудили итоги. Сотрудницы ЧОП оказались не готовыми к реальной опасности. Из-за растерянности и неопытности было упущено время, за которое пожарные могли спасти детей и быстрее потушить пожар.

Владимир САВЕЛЬЕВ
ДИРЕКТОР ГУБЕРНАТОРСКОЙ КАДЕТСКОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА МЧС
«Действиями своих сотрудников и кадетов я доволен. Действия охраны — на двойку. У нас основная проблема именно в этом. Действовали мы исходя из ситуации: про тревогу знали вчера, сегодня тренировка. Никого не предупреждали, чтобы проверить реальные действия, и персонала, и охраны.»

Итоговый вывод —  безопасность будет на высшем уровне только в том случае, если все звенья: охрана, МЧС, сотрудники школы и кадеты будут четко знать, что нужно делать в чрезвычайной ситуации и действовать оперативно, чтобы условный пожар никогда не стал реальным.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass


Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально