previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 11.04.2018

В Кемерове впервые прошёл уникальный матч по футболу на дронах


В Кемерове впервые прошёл уникальный матч по футболу на дронах

Пока болельщики с нетерпением ждут Чемпионат мира по футболу, в Кемерове впервые прошел уникальный матч на дронах. Вместо традиционного мяча – воздушный шар, вместо ворот –  светодиодные дуги.
Роналдо вырывается вперед, подводит мяч к воротам, Месси не сдается, защищает футбольную честь Аргентины. Но португальский игрок делает решительный удар и забивает.
Футбольный матч на дронах проходит впервые в мире. Беспилотниками управляют студенты, которые прошли специальные курсы. Матч длится всего 21 минуту. В 4.5 раза меньше, чем настоящий. Именно на столько хватает заряда батареи у летательных аппаратов. И вместо 22 игроков на поле всего 2.

Роман ЗВЕРЕВ
ПИЛОТ ДРОНА
«У них есть специальные сенсоры, которые не дадут в друг друга врезаться. То есть надо контролировать только лево, право и назад. И в принципе позволяет нам играть один на один, так как ограниченно пространство.»

Счет 1:1. Пока ничья. Роналдо продолжает воздушную борьбу с Месси за мяч, но тут на поле происходит ситуация, к которой организаторы явно были готовы, мяч лопнул.

В запасе еще несколько мячей. Матч Аргентина – Португалия продолжается. Кстати, перед игрой в холле университета пришлось закрыть все окна.

Александр КУЗНЕЦОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА КОМПЬЮТЕРНОГО ИНЖИНИРИНГА
«Самая страшная внештатная ситуация – это сквозняки. То есть, если мы откроем здесь все окна, будут сквозняки. Дроны станут меньше управляемы, чем без сквозняков.»

Кристина БАЯНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
«Сейчас создадим самую сложную игровую ситуацию. Опускаем мяч в угол игрового поля, и как вы видите, игроки практически бессильны. Спасет ситуацию только свисток судьи. Поэтому к следующему матчу организаторы планируют сделать игровое поле овальным.»

После перерыва футболисты вновь вылетают на поле, но уже с помощниками. Пилоты решаются сыграть 2 на 2. Матч становится азартнее, зрители делают ставки.

Антон ПЯТОВСКИЙ
НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ И СПОРТА
«Удивительно мероприятие. Конечно, нельзя назвать это классическим спортивным соревнованиям. Может это и не нужно. Молодежь всегда хочет что-то интересненькое, новенькое, свеженькое и именно этот сплав здесь и представлен.»

И все же сегодняшний тестовый матч заканчивается вничью. После доработок кемеровские пилоты-футболисты отправятся в мае в Анапу, где со своим спортивным ноу-хау познакомят других российских студентов. Матчи обещают быть более масштабными, но билеты на трибуны по-прежнему бесплатными.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для
подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass