:

Новые изменения в законе, касающиеся участников дорожного движения

Другие новости от 10.04.2018

Только с начала года в Кузбассе произошло 10 ДТП по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. В результате — 4 человека погибло, 10 получили травмы. Сотрудники Госавтоинспекции регулярно проводят профилактические рейды, чтобы выявить подобных нарушителей. Накануне был подписан федеральный закон о новом виде проведения медицинского освидетельствования нетрезвых водителей.

За 1 квартал этого года уже более 2,5 тысяч человек были привлечены к административной и уголовной ответственности за вождение транспорта в нетрезвом виде. Когда человек находится в сознании, выявить алкогольное опьянение достаточно просто — через медицинское освидетельствование с помощью алкотестера. 0,16 миллиграмма этилового спирта на один литр воздуха — и наказания не избежать. Но водители, попавшие в ДТП, пьяными могут оказаться и без сознания. В этом случае анализ не провести, и раньше автолюбители уходили от ответственности. Теперь при поступлении в медицинские учреждения после аварии, врачи будут брать у пострадавшего кровь на экспертизу. Если показатель будет выше чем 0,3 грамма спирта на литр крови, то нарушителю также грозит административная и уголовная ответственность.

Олег ШАРФ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ УГИБДД ГУ МВД РОССИИ ПО КО
«Данный закон вступает в силу в течение 3х месяцев со дня официального опубликования. То есть 3 июля. Этот срок необходим для того, чтобы Министерство здравоохранения РФ подготовило соответствующую методику расчёта.»

Еще одно новшество — изменение части вопросов в билетах по ПДД, посвященных оказанию первой медицинской помощи при ДТП. Как определить, жив ли пострадавший, как правильно извлечь инородное тело из дыхательных путей, что делать при термическом ожоге.

Александр ИКОННИКОВ
НАЧАЛЬНИК МЕЖРАЙОННОГО ЭКЗАМЕНАЦИОННОГО ОТДЕЛА ГИБДД ГУ МВД РОССИИ ПО КО
«Кардинально билеты не претерпели изменений. Претерпели изменения отдельные вопросы в этих билетах. В частности, изменения в билете по извлечению инородного тела из дыхательных путей пострадавшего. Добавилось такое дополнительное обстоятельство, что пострадавшего необходимо теперь при проведении этой процедуры наклонять вперед для оказания этой помощи.»

По новым билетам ученики автошкол сдают экзамены уже с 3 апреля. Также действует и новые правила при массовой перевозке детей. Теперь уведомить Госавтоинспекцию можно через сайт. Специальный онлайн-сервис заработал на сайте ГИБДД. Заявку необходимо заполнить в электронной форме с указанием требуемых данных.

Александр СЛАДКОВ
СТАРШИЙ ГОСИНСПЕКТОР ОТДЕЛА ТЕХНАДЗОРА ГИБДД Г. НОВОКУЗНЕЦКА
«Это упрощает взаимоотношения между перевозчиками и сотрудниками ГИБДД. Никакой формальности. На сайт скинул информацию. Можно отследить, когда инспектор её посмотрит, одобрит, оставит свои комментарии. Если уведомление не одобрялось, там будут комментарии в связи с чем оно отклонено. И у перевозчика или у организатора перевозки есть время поправить те или иные моменты в данном уведомлении.»

Все эти изменения проводятся, чтобы обеспечить порядок и снизить смертность на дорогах. Причем, как показывает статистика, в Кузбассе из года в год она действительно снижается.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass


Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально