previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 09.04.2018

130 бойцов педагогических отрядов приняли участие в областном слете


130 бойцов педагогических отрядов приняли участие в областном слете

Ежегодно в детских оздоровительных лагерях Кузбасса отдыхает более 200 тысяч детей. Их досуг и безопасность обеспечивают в том числе и вожатые. Накануне лучшие из них, 130 бойцов педагогических отрядов, встретились в оздоровительном лагере «Пламя» на областном слете.

Бодрячок, ЧИП, КТД, огонек – для обычного человека это просто – набор слов и букв. Для вожатого – основные элементы расписания дня в лагере. Артем Савченко уже 10 лет работает с детьми. В год по несколько смен, в общей сложности около 50.

Артем САВЧЕНКО
УЧАСТНИК ОБЛАСТНОГО СЛЕТА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОТРЯДОВ
«Это очень много эмоций дает в первую очередь, когда ты работаешь с детьми, когда ты работаешь просто с ребятами. Это заряжает. Я каждый раз приезжаю на слет и, независимо от того, сколько раз ты был на слете и в качестве кого, ты приезжаешь сюда. Всё, что было там и сколько бы ни было смен – всё остается там.»

На время слёта участники не вожатые, а дети. Подъем, отбой по расписанию, зарядка, квесты, отрядная работа, песни под гитару. И мастер-классы, которые подготовили все педотряды. Тема слета этого года – “Время побеждать”.

Александра КАТАЕВА
ОРГАНИЗАТОР ОБЛАСТНОГО СЛЕТА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОТРЯДОВ
«Мы мало говорим о победах. Именно таких, которые важны для человека, что победы бывают разные. И что победа – не сама цель, а способ ее достижения – делает человека лучше. Мы хотели показать, что и вожатые лучшие. Они – победители в своей области. Пусть даже это такая общественная сфера.»

Самым ожидаемым событием слета стал финал конкурса «Я-вожатый». Победителем стала Анастасия Кириченко, боец студенческого педагогического отряда из Новокузнецка.

Анастасия КИРИЧЕНКО
ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА «Я – ВОЖАТЫЙ 2018»
«К конкурсу была очень интересная подготовка, потому что и отряд помогал, и финалисты были в отряде. Хотелось что-то узнать, спросить. Но в итоге, я все отпустила и решила, как я сама это чувствую, так и будет. Всю жизнь мечтала попасть, попробовать свои силы, и я осознала, что я – могу.»

Один из главных призов – возможность стать частью областного комиссарского отряда «Товарищ». Победителя ждет и региональная смена «Республики беспокойных сердец», где Анастасия на собственном примере покажет, что такое – время побеждать.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass