:

Кузбасс готовится встретить светлый христианский праздник — Пасху

Другие новости от 06.04.2018

Уже через пару дней вся страна будет отмечать светлый христианский праздник — Пасху. И готовиться к ней пора начинать уже сейчас. Как испечь куличи и чем красить яйца — у каждой хозяйки свой секрет.

Обычная кондитерская. 2-ое суток до Светлой Пасхи. Но в печь уже один за одним отправляется праздничное. Камера не передает ароматы. Зато видны масштабы работы. У Юлии Лукач своя небольшая пекарня в городе. Эту и следующую ночь девушка будет не спать, а работать. За день печет десятки куличей. Рецепт которых, кстати, ей достался от бабушки.

Юлия ЛУКАЧ
ПЕКАРЬ-КОНДИТЕР
«Нужно не жалеть времени, во-первых. Тесту нужно подойти. Мы, например, добавляем изюм, сушеную вишню и цукаты. Цукаты тоже делаем сами. Варим сами. Такой цитрусово-ягодно-сливочный аромат и вкус у нашей пасхи.»

Украсить пасху — особый ритуал. Как это сделать, Юля придумывает сама. В этот раз на куличках красуются карамелизированные орехи и высушенные дольки апельсинов.

Куличи — не единственная вкусная традиция праздника. Яйца — неотъемлемый ингредиент пасхального стола. Главное — не съедать их сразу. Сначала посоревноваться с родными, чье оказалось прочнее. Яйца принято красить и украшать. И у каждой семьи свои секреты, как это сделать.

Наталья ДУШЕЧКИНА
«Я росла в деревне, и там мы всегда красили яйца луковой шелухой. Я продолжа красить луковой шелухой. Но иногда красим пленочками этими декоративными. Это очень интересно.»

Иван ЖИРНОВЕНКО
«И в луковой шелухе красим, и рис добавляем, чтобы пятнисто было, и картинки клеим.»

Уже сегодня в Кемерове проходят богослужения в честь светлого христианского праздника. Здесь вспоминают события из жизни Христа за несколько дней до воскресения. В середине храма положили плащаницу, символизирующую его тело и погребение. Сегодня — особенная служба. А в субботнюю ночь пройдет главная — по случаю воскресения Христова.

дьякон Вячеслав ЛАНСКИЙ
РУКОВОДИТЕЛЬ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОГО ОТДЕЛА КЕМЕРОВСКОЙ ИЕПАРХИИ
«В течение недели богослужения будут совершаться особенно торжественно. Они будут наполнены пением, мы будем совершать вокруг храмов крестные ходы. В течение всей следующей недели любой желающий может обратиться в тот или иной храм и попросить попасть в колокольню и позвонить в колокола.»

Сегодня — страстная пятница. Самый строгий день для тех, кто соблюдает пост. Нельзя пить воду и есть до выноса плащаницы. Завтра — великая или тихая суббота. День, в который нельзя ругаться, шумно веселиться. Самое подходящее время, чтобы украсить яйца и испечь ароматные куличи. И лучше всего — в кругу семьи.

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально