:

Инспекторы ГИМС провели рейд с целью предупредить любителей рыбалки об опасности нахождения на льду

Другие новости от 06.04.2018

По прогнозам синоптиков, ледоход может начаться уже 13 апреля. Так что лед сейчас особенно опасен. Под ногами он может рассыпаться даже при толщине в 50 сантиметров. Любителям зимней рыбалки об этом сегодня еще раз рассказали инспекторы ГИМС.

Озеро Красное. Знак «Выход на лед запрещен». За нарушение штраф три тысячи рублей. Но это не останавливает любителей зимней рыбалки. Поэтому инспекторы ГИМС вместе с полицией и сотрудниками администрации Ленинского района Кемерова выходят в рейд.

Алексей ТИМОФЕЕВ
РЫБАК
«Сейчас еще лед толстый, хороший. Пока проталин нет по краям, я хожу.»

Зимой на реки и озера можно выходить при толщине льда в 7-10 сантиметров. А в конце марта опасно находится на водоеме при любой толщине. Инспекторы ГИМС осматривают водные объекты с помощью квадрокоптера. Сверху можно увидеть всю площадь, проследить за рыбаками, и помочь в случае опасности.

Александр ОЖЕГАНОВ
РЫБАК
«Сухо же на льду и заберегов нет. Лед нормальный, толстый. А что бояться? 45 лет рыбачу.»

На Красном лед тоньше, чем на других озерах, потому что в начале зимы здесь берут материал для ледового городка. Но рыбаки часто приходят сюда и весной. Знаки, как правило, обходят и ориентируются на свои приметы.

Сергей ВОЛХОНСКИЙ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ
«Весенний лед, в чем его особенность: он не трещит и не хрустит. Он может быть и тридцать, и сорок сантиметров, но человек не поймет по звуку — безопасный или нет. Его структура неоднородная, и поэтому он может рассыпаться под ногами, как крупа.»

Сегодня патруль ГИМС задержал несколько нарушителей. Весна в этом году поздняя: сейчас на большей части территории региона еще лежит снег, хотя обычно к началу апреля он уже тает. Но первые ночные положительные температуры апреля уже сделали лед опасным. Поэтому лучше отложить подледную рыбалку до нового сезона.

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально