previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 05.04.2018

В Кемерове начались проверки пожарной безопасности в жилых домах


В Кемерове начались проверки пожарной безопасности в жилых домах

Продолжаются массовые проверки торговых центров. В России закрыли уже 15 подобных объектов до устранения всех нарушений.  Самыми распространенными из них являются отсутствие указателей, захламленность эвакуационных путей, наличие в них легковоспламеняющихся предметов, неработающие системы пожаротушения. Одновременно в Кемерове начались проверки пожарной безопасности в жилых домах. Сегодня представители ЖКХ и компании по охранно-пожарной сигнализации проинспектировали несколько высоток в микрорайоне “Серебряный бор” областного центра.

Тревога. Сегодня только проверка. При запуске сирены автоматически выключаются лифты и открываются клапаны для вытяжки дыма. Управляющая компания предупреждает о проверках заранее, но некоторые жильцы все-таки выходят из квартир при первых звуковых сигналах.

Данил МИХОТАЙКИН
ЖИТЕЛЬ ДОМА ПО ПР. ШАХТЕРОВ 62
«В течение полутора минут пришлось задуматься о том, где паспорт, ключи. Ну и двинуться на улицу. Ощущение ценности жизни заставило действовать незамедлительно.»

Чаще срабатывают дымовые пожарные извещатели. Консьерж видит на каком этаже сработала сигнализация. Когда дом только сдали, сирена включалась часто: датчики реагируют не только на дым, но и на пыль от строительных работ.

Елена БУЛЬДЕНКО
КОНСЬЕРЖ
«Люди реагируют, беспокоятся. Кто-то бежит по пожарной лестнице, кто-то к нам сюда бежит.»

Анастасия ФЕДОТОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
«Во время задымления у жителей есть два способа покинуть помещение: спуститься по лестнице, либо выйти на незадымляемую площадку.»

Такая открытая площадка есть на каждом этаже. Здесь люди могут в безопасности дождаться приезда спасателей и спецтехники.

Александр СОКОЛОВСКИЙ
ЭЛЕКТРОМОНТЕР ОХРАННО-ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ
«У нас один клапан по какой-то причине не открылся, второй, вы видели, открылся. Мы с управляющей компанией составляем акт, выясняем причину в течение трех дней. Если он не исправен, выставляем счет управляющей компании, которая нам оплачивает, и мы их восстанавливаем.»

Систему противопожарной безопасности в доме 62 на проспекте Шахтеров проверяют минимум раз в три месяца. В течение года представители компании, которая устанавливает пожарную сигнализацию, осмотрит каждый этаж и в случае поломки какого-то элемента устранит неисправность.