Slider
Другие новости 04.04.2018

В Новокузнецке открылась выставка «Сибирь-12»


В Новокузнецке открылась выставка "Сибирь-12"

В Новокузнецке открылась выставка «Сибирь-12». Творческий проект посвящен 400-летнему юбилею южной столицы. Организаторы сумели заинтересовать участников, отбор был очень жёсткий. Но, несмотря на это, работ собрали столько, что по-хорошему, посмотреть и понять всё за один день не получится.

Юлия ТРИФОНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
«Чтобы оценить масштаб этой выставки, лучше прибегнуть к помощи цифр. Площадь — 6 тысяч квадратных метров. 12 регионов Сибири. Больше тысячи произведений искусства, и больше семисот участников. Но цифрами можно измерить далеко не всё. К примеру, чтобы дать оценку художественному уровню экспозиции, нужно применить совершенно другие критерии.»

Творческий замысел, идею и её художественное воплощение нельзя взвесить, пощупать или измерить рулеткой. Зато можно удивиться, восхититься и почувствовать. Здесь это сделать как нельзя просто. «Сибирь-12» демонстрирует все виды художественного творчества. Зрители могут оценить современную живопись, графику и скульптуру, декоративно-прикладное, храмовое и ювелирное искусство.

Любовь ШАМИНА
ИСКУССТВОВЕД, Г. БАРНАУЛ
«Мне это выставка очень понравилась, содержательная, интересная, представлены три поколения художников и даже старшее и младшее. Нисколько не хуже, а даже лучше, то есть они приобретают знания, опыт у старшего поколения. Темы интересные, многоцветие, все жанры, все виды искусства. Это замечательно.»

Современные художники активно ищут новые материалы, но и не забывают держаться корней. Социальные темы возникают на фоне древних преданий и песен. Восток завораживает удивительными материалами — бивнями мамонта, рогом марала, медвежьим когтем и конским волосом. Западная Сибирь тонко чувствует стекло, керамику и текстиль.

Алевтина АРХИПОВСКАЯ
ХУДОЖНИК, Г.НОВОКУЗНЕЦК
«Конечно, художник любой хотел бы заявить о себе как о творце работающем. За эти пять лет всегда приходят какие-то новые мысли, новые идеи, и художники встречаются на выставках, сверяют маршруты, можно так сказать. Смотрят, в каком направлении коллега начал работать и потом это поддержка друг для друга.»

Выставки такого формата называют отчётными. На них представляют лучшие произведения изобразительного искусства, созданные за последнюю пятилетку. Именно здесь можно увидеть и масштабные полотна, отражающие национальный колорит сибирских регионов, и камерные графические работы, и познакомиться с творчеством скульпторов и прикладников. Необъятная Сибирь поражает и своей богатой художественной природой. Попытаться её осмыслить можно до 24 апреля.