previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 30.03.2018

Знания, которые могут спасти жизнь


Знания, которые могут спасти жизнь

Пока специалисты проверяют торговые центры, мы выясняем, знают ли сами жители правила поведения при пожаре. Наша съемочная группа встретилась с кемеровчанами и спросила, что они знают о технике безопасности дома и в местах массового скопления людей.

Елена Юрченко воспитывает сына Станислава. Вместе с двоюродной сестрой Дашей он учится в кемеровской гимназии, которая находится рядом с «Зимней вишней». Они часто ходили туда в кино и в развлекательный центр. В день трагедии дети планировали пойти в торговый центр – начались школьные каникулы. Но планы, к счастью, изменились. Сейчас Елена проводит беседы с сыном и племянницей о пожарной безопасности дома.

Елена ЮРЧЕНКО
«Приходит сестра, приходят друзья. Мы постоянно проводим беседы, потому что этаж одиннадцатый. В случае чего, ребенку наказывается ни на что не обращать внимание и выбегать. Ну и с бытовыми приборами: чайник не включать без воды.»

Станислав СУКАЛОВ
«Нам учитель наш по ОБЖ постоянно рассказывает о технике безопасности. После пожара нам будут наверняка об этом все рассказывать. И да, бывает учебная пожарная тревога. Все выходим на улицу.»

16-ти этажный дом, в котором живет Елена, оборудован дымовыми датчиками. На каждом этаже есть пожарный рукав с водой и кнопка оповещения 01. На первом этаже у охраны установлена программа, которая звуковым сигналом сообщает о задымлении в каждой квартире. Еженедельно семья ходит в соседний торговый центр. Но вот с пожарными выходами и эвакуаций сегодня они познакомились впервые.

Елена ЮРЧЕНКО
«Я думаю, что очень мало уделяли этому внимание. Недостаточно в школе, в семьях объясняют, как нужно действовать, как себя вести в экстренной ситуации. Сейчас пройдем, изучим те места, где бываем часто.»

В следующих выпусках мы расскажем вам о правилах пожарной безопасности дома, в местах массового скопления людей и на других объектах.