previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 02.04.2018

В память о погибших накануне в Кемерове прошел концерт симфонического оркестра


В память о погибших накануне в Кемерове прошел концерт симфонического оркестра

Музыканты исполнили «Реквием» Моцарта. Посетить концерт могли все желающие.

Анастасия ФЕДОТОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
«Реквием» — это последнее произведение Моцарта. Существует легенда, что он написал его для самого себя. Сегодня люди собрались в филармонии, чтобы почтить память погибших, объединиться и обрести надежду на будущее.»

Филармония. Полный зал зрителей. Еще до начала концерта на глазах людей — слезы. Перед тем как приступить к исполнению произведения, музыканты и все слушатели почтили минутой молчания тех, кто так и не вышел из «Зимней вишни». Концертмейстер просит не аплодировать между частями и сдержать эмоции до конца произведения. Симфонический оркестр последний раз исполнял этот «Реквием» несколько лет назад, но буквально за неделю музыканты и хор отрепетировали партитуры, чтобы присоединиться к соболезнованиям и выразить свое сочувствие городу.

Михаил КАЗАНИН
ГЛАВНЫЙ ХОРМЕЙСТЕР КАМЕРНОГО ХОРА КУЗБАССКОЙ ФИЛАРМОНИИ
«За несколько репетиций все — и артисты хора, и оркестранты вспомнили. И мне кажется, что сегодня было одно из лучших просто исполнений. С первых же звуков я отстранился от технического момента, захлестнули эмоции и даже слеза прокатилась.»

День гнева, день слез, жертвы и мольбы, вечный свет. «Реквием» состоит из 12 частей, написанных по католическим канонам. Поэтому вокалисты поют на латинском языке. Траурные произведение писали и другие композиторы: Бах, Бетховен, Верди, Брамс и другие. Но именно сочинение Моцарта стало самым известным и исполняемым симфоническими оркестрами.

Несмотря на то, что «Реквием» — это траурное музыкальное произведение, заключительные его части написаны в мажорных тональностях. Они, как и большинство музыки Моцарта, дарят слушателям надежду в тяжелые моменты.

Анна ФУРМАН
«Мы считаем, что прийти сюда — это память. Потому что единственное, что мы можем сделать для этих людей — это помнить обо всем этом, понять, как жить дальше и не повторять этой ошибки больше никогда.»

Елена СОКОЛ
«Это просто слезы, это сопереживание, это боль. Мы сейчас говорили о том, что Моцарт и вообще музыка дает просветление. А Моцарт — это особенный композитор. Мы очень рады, что наш город соединился, сплотился, и спасибо нашему симфоническому оркестру.»

Последние аккорды. Зал стоя аплодирует и плачет. Теперь реквием по «Зимней вишне» звучит не только в стенах филармонии, но и в сердцах всех зрителей.