:

Кузбасс активно готовится к паводку

Другие новости от 29.03.2018

Регион готовится к встрече с очередной стихией. На Юге Кузбасса вскрылась река Мундыбаш. В ближайшие дни весенний ледоход ожидается на Мрас-Су и Кондоме. Поэтому уже сейчас в регионе ведется активная подготовка к паводку — работы по подрыву и распилу льда. Во всех подтопляемых районах проводятся тактические учения по отработке действий при наводнении.

Алтайский край, город Бийск, 26 марта 2018-го года. На проезжей части автомобили утопают в воде, многие машины не могут проехать. В зону наводнения попало несколько населенных пунктов, сотни приусадебных участков и десятки жилых домов. Причиной паводка стали частые дожди, которые спровоцировали разливы рек и усилили таяние снега.

В Кузбассе по прогнозам синоптиков ледоход на реках начнется в середине апреля. Однако, все зависит от погодных условий. Но уже сейчас в регионе идет активная подготовка к паводку. Во многих районах начались тактические учения. В Новокузнецке в зону подтопления попадает больше двух тысяч домов, расположенных в пяти районах города. Разъезд Абагарувский — один из них.

Валентина РОЖНЕВА
«Три года назад вода подошла очень близко. Слава Богу папа проснулся рано, и он услышал прям. У нас огород, и он был наполовину уже в воде. Мы за два часа собрались и уехали. Было еще наводнение четвертого года. Мы вообще уезжали очень далеко. Наш дом по крышу был в воде.»

14 единиц техники: тракторы, грузовики, пожарная машина, кортеж скорой помощи и транспорт для эвакуации людей и животных — в постоянной боевой готовности.

Александр ЛЕДОВСКИЙ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ КУЙБЫШЕВСКОГО РАЙОНА Г.НОВОКУЗНЕЦКА
«Порядка 245 домов попадает в зону затопления. Поэтому все те мероприятия, которые у нас есть в планах противопаводковых мероприятий, сегодня были отработаны с представителями всех структур. Были представители Ч-18, которые занимаются электроснабжением данного района, была соцзащита, которая работает с маломобильным населением.»

Пока специалисты управления по защите населения и территории Новокузнецка отмечают лишь незначительное повышения уровня воды. В Томи, к примеру, он составляет полтора метра. Однако, серьезные подтопления начинаются на отметке — семь метров.

Владимир КУЗНЕЦОВ
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПЛАНИРОВАНИЯ, ОБУЧЕНИЯ И СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ УПРАВЛЕНИЯ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИИ Г. НОВОКУЗНЕЦК
«О критических ситуациях говорить рано. Пока что идут на малых реках в верховьях незначительные вскрытия. Все специалисты, которые задействованы в данной ситуации, продолжают мониторить, и, если будут возникать какие-то необходимые моменты, они, конечно, будут оперативно устраняться.»

15 метеорологических постов, расположенных в верховьях рек, шесть видеокамер, работающих в режиме онлайн — позволяют мониторить уровень воды непрерывно. В период половодья будут задействованы десятки спасательных групп. На юге Кузбасса группа контроля за паводковой обстановкой уже начала дежурство. В составе двадцать специалистов различных структур, в числе которых сотрудники Главного управления МЧС России по Кемеровской области и Агентства по защите населения и территории Кемеровской области, спецтехника и беспилотные летательные аппараты, которые дадут возможность дополнительно отслеживать подтопляемые территории.

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально