previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 19.03.2018

В областной центр приехали хореографы из Венгрии


В областной центр приехали хореографы из Венгрии

Из Будапешта в Кемерово в ритме танца. В областной центр приехали хореографы из Венгрии. Познакомились с Сибирью и дали мастер-класс студентам-танцорам.

Полная тишина. Только дыхание и шорох балеток по паркету. Импровизация – не заученные движения и танцевальные клише. Этому мастерству студенты учатся у своих педагогов. Но сегодня на мастер-класс пришли и те, и другие. К хореографам из Венгрии.

Анна БИЧКОК
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СОВРЕМЕННОЙ ХОРЕОГРАФИИ, Г.БУДАПЕШТ
«Мне никогда не было интересно делать формы. Мне интересно, как тело может себя выразить без всяких форм, которое оно уже знает. А что-то более внутреннее.»

Рука, нога, бедро, голова. Каждое движение здесь – это слово, а танец – целая история. Хореографы Анна Бичкок и Адриенн Ход приехали в Кемерово из Венгрии. Анна преподает современную хореографию, танцует в коллективе в Филадельфии. Адриенн – постановщик шоу, фильмов, телевизионной рекламы. Например, все танцы в оскароносном фильме Сын Саула – работа Адриенн. Она дает и частные уроки актерам кинематографа.

Адриенн ХОД
ХОРЕОГРАФ СОВРЕМЕННОГО ТАНЦА, Г.БУДАПЕШТ
«У меня всегда много мыслей и ощущений от танца. Мне вообще кажется, что это что-то ненормальное. Особенно, когда танцуют для зрителя. В танце главное – внутренние чувства. Важно их прожить для самого себя. Сегодня учились с ребятами импровизации. Студентам важно самостоятельно найти разные версии движений, которые может воспроизвести их тело.»

Такая встреча – один из пунктов программы “Эразмус +”, которая реализуется в ВУЗе с 2017 года. Ее идея – обмен опытом, передача знаний из страны в страну. Причем не только между студентами, но и между преподавателями.

Инга ПУЗЫРЕВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ И СОВРЕМЕННОЙ ХОРЕОГРАФИИ
«Любые международные контакты для развития хореографического искусства, в том числе они, конечно же, важны. Потому что это обмен информацией, это обмен техниками, это обмен, что называется, из рук в руки, из ног в ноги того, что происходит сегодня на хореографической сцене разных континентов разных стран.»

Мария НИЦИНА
АРТИСТ АНСАМБЛЯ СОВРЕМЕННОГО ТАНЦА
«Мы немножко по-другому это делаем. А тут – другая школа. Совершенно по-другому объясняют и интересно себя попробовать в другом, новом направлении.»

Хореографы из Венгрии будут в Сибири еще несколько дней. Здесь они, кстати, первый раз. Рады, что не застали 30-и градусные морозы. Но даже они их бы не испугали. Там, где танцуют – всегда тепло.