previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 13.03.2018

Жители города Тайга получили социальную помощь от областных властей


Жители города Тайга получили социальную помощь от областных властей

Социальная помощь городам Кузбасса. Сегодня в Тайге по поручению Амана Тулеева заместитель губернатора Валерий Цой вручил ключи от двух новых автомобилей “ГАЗ” учреждениям культуры и соцзащиты населения. В рамках губернаторской акции для жителей муниципалитета также организована работа “Поезда здоровья” со специалистами из областного клинического центра.

Врачебная амбулатория в Тайге. Докторов, которые работают здесь постоянно всего три – терапевт, педиатр и фельдшер. Остальные – приезжие областные специалисты. Самый востребованный – невролог. Сергей Горюнов обратился сегодня с хроническим заболеванием – остеохондроз.

Сергей ГОРЮНОВ
ПАЦИЕНТ
«Всё объяснили, популярно рассказали, на пальцах объяснили всё. Причину и следствие. И, как мне кажется, по рецептам, по описанию. Это все настолько последовательно просто, и, в тоже время, доходчиво.»

В рамках губернаторской акции “Поезд здоровья” доктора регулярно выезжают в отдаленные населенные пункты и оказывают жителям бесплатную помощь. В Тайгу каждую неделю приезжают разные специалисты – гастроэнтеролог, эндокринолог, нефролог, сосудистый хирург, акушер-гинеколог. В среднем на одного приезжего специалиста по плану – 26 больных. Но обычно врачи принимают минимум – 35 человек в день.

Светлана БЕЛОУСОВА
ПАЦИЕНТКА
«К узи-специалисту ходила, к эндокринологу ходила. Очень понравились мне специалисты, обслуживают очень хорошо. Узи вообще понравилось. Замечательно прям. Все что у меня есть, всё сказали.»

Еще одна мера социальной поддержки для города – два новых автомобиля «ГАЗ» для соцзащиты.  Транспортные средства оснащены ремнями безопасности и дополнительной кнопкой сигнала об остановке. В них оборудованы места для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Общая стоимость автомобилей более 2,5 млн рублей.

Валерий ЦОЙ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА
«Это наш долг, наша обязанность обеспечивать население транспортом. Я хочу сказать, что эти две газели – это очередной шаг. За последние три месяца – 1 машина скорой помощи, 2 автобуса для автотранспорта, 1 большой автобус «НЕФАЗ», и вот еще две газели.»

Один из автомобилей предназначен для транспортировки маломобильных граждан в медицинские учреждения и в областной центр. Вторая газель будет перевозить творческие коллективы и спортивные команды города.