previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 27.02.2018

Благотворительная акция «Пока сердца для чести живы» прошла в Кемеровской филармонии


Благотворительная акция "Пока сердца для чести живы" прошла в Кемеровской филармонии

«Пока сердца для чести живы». Благотворительная акция прошла в Кемеровской филармонии. Известный актёр Сергей Маховиков вместе с артистами творческих коллективов Росгвардии исполнил великие произведения о подвигах и героизме русских военных.

Стихи Пушкина и Высоцкого, музыка сибирских композиторов и военные песни неизвестных авторов. На концерте звучат слова, людей, которые сами не раз стояли перед лицом смерти и отдавали жизнь за свою Родину. Известный актёр и певец Сергей Маховиков, не раз отправлялся в горячие точки и на спецоперации, чтобы поддержать бойцов. Теперь он на другой сцене — мирной. Для того, чтобы напомнить остальным — кто такой настоящий русский офицер.

Сергей МАХОВИКОВ
РОССИЙСКИЙ АКТЁР, ПЕВЕЦ
«Сколько ни говори назидательно, сколько ни учи, пальчиком ни грози — это вряд ли кто услышит. А вот через образ, через великую поэзию, великую музыку можно достучаться, самое главное, до сердца. Вот тогда взрослые проникнутся всей душой, а молодые может и поймут, что такое офицерство, что такое Родину любить и что есть такая профессия Родину защищать.»

В зрительном зале и действующие бойцы спецподразделений Росгвардии, и ветераны боевых действий, и совсем еще юные кадеты. Основная идея акции: через музыку и стихи сказать спасибо ветеранам, которые прошли Отечественную войну и Северный Кавказ, и показать молодым — герои живут рядом, среди нас.

Максим МАНАЕНКО
СТУДЕНТ ГУБЕРНАТОРСКОЙ КАДЕТСКОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА ПОЛИЦИИ
«Дляменя он в том, чтобы быть всегда готовым защищать свою страну, всегда быть на страже своей страны и всегда быть готовым прийти на помощь. Вот для меня такой образ есть.»

Перед концертом участники акции могли посмотреть развернутую музейную экспозицию Росгвардии, фотографии с учений и боевых действий, познакомиться с историей русского офицерства.

Дмитрий СМИРНОВ
СТАРШИЙ ИНСТРУКТОР ЦЕНТРАЛЬНОГО МУЗЕЯ РОСГВАРДИЯ
«Говорят, что очень испытывают гордость за то, что снова, начиная с 90-х годов, какое-то было затишье. И такие мероприятия как-то не особо проходили. И сейчас вновь начинается патриотическое воспитание. Очень много ребят в форме кадетской. То есть служба вновь престижна.»

Больше всего внимание привлекало боевое оружие. Все оно — действующее. Но сейчас лежит на выставочном столе, а не как обычно — в руках бойцов спецподразделения Кузбасской Росгвардии.

Ольга ТИТОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
«На выставке представлены виды оружия, которые используют подразделения Росгвардии при спецоперациях. Например, автомат специальный «Вал» относится к категории бесшумного оружия, что позволяет вести огонь бесшумно.»

В планах у организаторов акции — посетить, как минимум, 40 городов. Последний и самый масштабный спектакль-концерт пройдет осенью в Кремле. «Пока сердца для чести живы» — образ русского офицера длинною в многовековую историю, но актуальный и сейчас.