previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 22.02.2018

Кузбасский СОБР отмечает юбилей – 25 лет со дня образования


Кузбасский СОБР отмечает юбилей – 25 лет со дня образования

Специальный отряд быстрого реагирования кузбасской Росгвардии отмечает юбилей – 25 лет со дня образования. Игорь Мурзин служит в отряде СОБР с первого дня. За его плечами тысячи спецопераций и командировки в горячие точки.

25 лет в СОБР. 16 командировок в горячие точки. Игорь Мурзин Прошел весь Северный Кавказ – Дагестан, Чечня. Самой тяжелой была спецоперация в 2002-ом году в Грозном.

Игорь МУРЗИН
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ СПЕЦОПЕРАЦИЙ
«С 2000 по 2002 годы были во второй чеченской компании для нас самые тяжелые времена. Во-первых, сама обстановка была очень тяжелая. Постоянные какие-то бои, столкновения. Минная война, минно-фугасная, обстрелы постоянные. В этот промежуток достаточно много погибло наших товарищей и с Москвы, и с Новосибирска и наши погибли.»

В такие моменты помогала поддержка родных. Звонки, письма. Когда Игорь уходил в первую командировку старшей дочке был год. Так и прошло ее детство: по 3 месяца из 12 папа проводил на Северном Кавказе. В остальное время тоже было трудно застать дома – обезвреживал преступников, особо опасные группировки и участвовал в специальных операциях. Но уже в Кузбассе. Один из примеров: в подразделение поступил сигнал, о неизвестном. Предположительно: у него находилось взрывное устройство. Задача: проверить и обезвредить.

Виктор КУЗНЕЦОВ
НАЧАЛЬНИК БОЕВОГО ОТДЕЛЕНИЯ
«Идея Игоря Дмитриевича была – пойти навстречу в гражданской одежде, и фактор неожиданности сработает. Потому что выходить в форме – человек увидит людей в форме и взорвет. А так, в гражданке, мимо прохожие шли. Попросили закурить.  Человек даже не понял – оказался на земле. Все подтвердилось. При нем было взрывное устройство.»

Сейчас Игорь Кузьмин начальник отделения планирования и обеспечения спецопераций. Весь боевой опыт теперь передает молодым сотрудникам.

Александр
БОЕЦ СОБР КУЗБАССКОЙ РОСГВАРДИИ
«У Игоря Дмитриевича, конечно, огромный боевой опыт – 25 лет, которым он щедро делится с нами, с молодыми сотрудниками. Где-то более серьезно и строго, где-то может пошутить. Но он доносит до нас ту информацию и те навыки, которые необходимы для того, чтобы успешно выполнять все служебно-боевые задачи.»

Теперь для подполковника Мурзина командировки в «горячие точки» позади. В свободное время строит собственный дом. В нем будет жить его семья – жена и две дочери. У родных он единственный защитник. Причем не только как муж и отец, но и как боец элитного подразделения СОБР Кузбасской Росгвардии.